Новости

2011 / 28.10
«Агентство по инновациям и развитию» приняло участие в совещании по вопросам разработки проекта создания единой платежно-сервисной системы жилищно-коммунального хозяйства

Вчера состоялось заседание рабочей  группы по разработке проекта создания единой платежно-сервисной системы жилищно-коммунального хозяйства (ЕПСС ЖКХ), в котором принял участие заместитель директора Агентства Олег Нафтс.

В состав рабочей группы входит ОКУ «Агентство по инновациям и развитию»,  ЦЧБ Сбербанка России, ГК «ЦФТ», НП СРО «Воронежская коммунальная палата».

По итогам заседания был утвержден план мероприятий по совершенствованию функционирования жилищно-коммунального комплекса на территории Воронежской области, рассмотрены предложения по детализации плана мероприятий по совершенствованию функционирования ЖКХ с указанием сроков заключения договоров с хозяйствующими субъектами, сроками запуска ЕПСС ЖКХ для опытной эксплуатации промышленного запуска ЕПСС ЖКХ.

В настоящее время в Воронежской области уже начата работа по совершенствованию методов сбора и оперативного перечисления платежей за коммунальные услуги от населения ресурсоснабжающим организациям напрямую. К  решению  проблем в этой области подключилось  «Агентство по инновациям и развитию» - организация, имеющая опыт координации крупных региональных программ и проектов, а также  штат высококвалифицированных   специалистов в области внедрения информационных систем. В августе текущего года было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве по созданию единой платёжно-сервисной системы в сфере ЖКХ (ЕПСС ЖКХ), которое объединило наиболее заинтересованные в модернизации коммунальной сферы стороны:  Центрально-Чернозёмный банк Сбербанка РФ, Некоммерческое партнёрство «Воронежская коммунальная палата» и ОКУ «Агентство по инновациям и развитию». Координатором, в рамках подписанного документа, определено Агентство.

Для совершенствования системы оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) планируется внедрение в регионе ЕПСС – современного и высокотехнологичного решения, которое позволит расщеплять коммунальные платежи в момент оплаты и перечислять напрямую ресурсоснабжающим организациям. Эта система, наряду с традиционными способами оплаты ЖКУ, будет  учитывать и возможность  оплаты коммунальных услуг в электронном виде, что позволит существенно сэкономить время на оплату услуг.

http://www.innoros.ru/news/11/10/agentstvo-po-innovatsiyam-i-razvitiyu-prinyalo-uchastie-v-soveshchanii-po-voprosam-razrab

К списку новостей