Новости

2012 / 13.11
Украина имеет все шансы превратиться из IT-колонии в метрополию

Самыми крупными работодателями в украинской IT-отрасли являются аутсорсинговые компании. Топ-10 трудоустраивает примерно две трети украинских программистов – почти 15 000 человек. При этом 72% персонала трудоустроено в центрах разработки с иностранными инвестициями. Еще 10 лет назад все лидеры IT-экспорта были отечественными субъектами, но в современном топ-10 сумели оказаться только ELEKS, Miratech и SoftServe.

Топ-10 крупнейших IT-аутсорсинговых компаний в Украине

 

Место Компания Офисы с разработчиками Количество сотрудников
в Украине
1 EPAM Systems Винница, Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков 2600
2 Luxoft Днепропетровск, Киев, Одесса 2475
3 SoftServe Днепропетровск, Ивано-Франковск, Львов, Ровно, Севастополь, Черновцы 2189
4 GlobalLogic Киев, Львов, Николаев, Харьков 2130
5 Ciklum Винница, Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Харьков 1771
6 Infopulse Ukraine Винница, Житомир, Киев, Луганск 866
7 ELEKS Ивано-Франковск, Львов, Кременчуг, Тернополь 687
8 Samsung R&D Киев 680
9 ISD Днепропетровск, Запорожье, Львов, Севастополь, Ялта, Бердянск 656
10 Miratech Киев, Харьков, Одесса 600

 

Все компании-лидеры, кроме Samsung R&D, почти все доходы получают благодаря перепродаже человеческих ресурсов. Другими словами, капитализируют разрыв в стоимости труда между Украиной и Западом. Несмотря на то что бизнес постепенно эволюционирует и уже декларируются успехи в продаже сложных сервисов и сервисов с высокой добавленной стоимостью, в доходах топ-10 их доля все еще незначительна.

Означает ли это, что отечественная IT-индустрия сдала позиции? Вовсе нет. Все экономические показатели свидетельствуют о стремительном развитии, высочайшей конкурентоспособности и успешности отрасли. Средние расходы на оплату труда сотрудника выросли с $600 до $1800 в месяц, капитализация – с $15 млн до $185 млн (методика расчета – отдельная тема), совокупное количество персонала в топ-10 увеличилось почти на порядок.

diagram

Существующие темпы развития индустрии и мировая конъюнктура, скорее всего, позволят Украине рассчитывать на то, чтобы до 2018 г. реализовать амбиции в $10 млрд годового IT-экспорта. Это серьезный объем для государства, весь экспорт которого в 2011 г. составил $88 млрд.

Значит ли это, что колониальная бизнес-модель, базирующаяся на эксплуатации «природных» человеческих ресурсов и основанная на разрыве в уровнях оплаты труда, все еще верна и достаточна? Возможно.

Но если количество сможет перерасти в качество, IT-индустрия Украины реализует шанс превратиться из колонии в метрополию. Тогда она станет новой «Силиконовой Долиной» для центральных офисов IT-компаний, где принимаются стратегические решения, изобретаются, проектируются и разрабатываются продукты и сервисы.

http://forbes.ua 

К списку новостей