Новости

2012 / 13.11
В Москве прошла международная конференция "Разработка ПО/CEE-SECR 2012": итоги

С 1 по 2 ноября в Москве прошла 8-я независимая международная конференция «Разработка ПО» — Central & Eastern European Software Engineering Conferencein Russia (CEE-SECR 2012). В программу двух дней вошли более ста докладов и панельных дискуссий. Накануне конференции, 31 октября, прошли мастер-классы.

Местом проведения вновь стал центр новых технологий Digital October. Более 700 участников из 15 стран мира — программисты, инженеры по качеству, архитекторы, аналитики, научные сотрудники и руководители всех уровней — заполнили центр. В холлах шли оживленные беседы, а некоторые доклады вызывали такой интерес, что в залах не хватало места всем желающим.

Из двух залов велась онлайн-транcляция, значительно расширяя аудиторию SECR: за время конференции на сайте побывало более 5 тыс. человек.

Конференцию этого года по праву можно назвать самой насыщенной за историю SECR. Время проведения сократилось на один день, но количество докладов не уменьшилось: они шли одновременно в четырех залах и на площадке Open Space, что дало возможность слушателям выбирать между пятью выступлениями.

По отзывам участников, наибольший интерес вызвали: дискуссия «Сохранится ли профессия программиста?» — модераторы Вячеслав Нестеров (EMC), Николай Пунтиков (First Line Software); доклад «Типичные ошибки стартапов» — Сергей Белоусов (Runa Capital); доклад «Обучение коду в мире онлайн» — Бенджамин Б. Бедерсон (University of Maryland); доклад «Как финансировать компанию, не продав душу» — Дмитрий Дубограев (Femida.us); доклад «Моделирование и облачные вычисления» — Ричард Соули (OMG); и другие.

На церемонии закрытия была вручена «Премия Бертрана Мейера» за лучший исследовательский доклад. Победителями стали Виталий Трифанов и Дмитрий Цителов из компании DevExperts с докладом «Динамическое обнаружение гонок в многопоточных Java-программах». Премия была учреждена Бертраном Мейером, создателем языка «Эйфель», членом программного комитета SECR и заведующим кафедрами в ETH и НИУ ИТМО.

В этом году SECR 2012 состоялась благодаря поддержке РВК, ставшей платиновым спонсором. Активно поддержали конференцию компании Epam Systems, Intel, T-Systems, Microsoft, Luxoft, Deutsche Bank, First Line Software, EMC, Oracle, JetBrains, Parallels, Microfocus, Infostroy. Некоммерческое партнерство «Руссофт» второй год подряд проводит ежегодное собрание в рамках конференции; активно поддержали конференцию и АП КИТ, а также Agile Russia, РАСПО, РАЭК, ISDEF, OMG, Cloud Standards Customer Council и многие другие.

Презентации, видеозаписи и фотографии доступны на сайте secr.ru

К списку новостей