Новости

2011 / 28.10
Валентин Макаров: ИТ-индустрия - самая "рыночная" отрасль российской экономики

Макаров отметил, что российская ИТ-индустрия – наиболее «рыночная» отрасль отечественной экономики, которая с самого начала своего существования была вынуждена работать в жестких рыночных условиях, так как ориентировалась на внешний рынок. Поскольку в ИТ практически нет материальных активов, то отрасль не была связана с приватизацией, рейдерскими захватами и криминалом 90-х, - подчеркнул Валентин Макаров, - в результате ИТ-отрасль сейчас стала объектом повышенного внимания со стороны международных инвесторов.

В мировом рейтинге конкурентоспособности ИТ-индустрии (по данным Economist) мы занимаем 46 место – этот показатель ниже, чем у других стран БРИК, отметил Валентин Макаров. В 2010 году рост экспорта ИТ-продуктов и сервисов составил 20%, в этом году участники индустрии надеются, что показатели будут не меньше. Вместе с Украиной и Беларусью совокупный экспорт составляет 3 млрд долларов, мы занимаем третье место в мире по количеству поставщиков аутсорсинговых ИТ-услуг.

При этом уровень вызовов, с которыми сталкивается индустрия, достаточно серьезен. Прежде всего, непростая ситуация с кадрами – из-за "демографической ямы" 90-х годов и общего низкого уровня образования отрасль недополучает сотрудников. «За место преподавателя в вузе должна быть конкуренция, а ее пока нет – и это связано только с унизительно низкой оплатой труда, - подчеркивает Макаров. – Государство должно стимулировать крупный бизнес инвестировать в образование, прежде всего – в систему дополнительного последипломного образования».

Задача ИТ-индустрии – не допустить рост налогового бремени и максимально способствовать устранению административных барьеров и стимулировать поддержку высокотехнологичного экспорта со стороны государства.

Макаров считает, что необходимо стимулировать внутренний рынок высокотехнологичной продукции. «Чем в стране более развита рыночная экономика, тем больше потребность в ИТ, - отмечает президент НП РУССОФТ. – Для роста рынка, усиления свободной рыночной конкуренции необходимо сокращать долю государства в экономике, уходить от монополий».

Значительную проблему для ИТ-отрасли представляют барьеры на пути ввоза в Россию высокотехнологичного оборудования – в частности, для разработки и тестирования ПО для этого «железа». Однако, по признанию Макарова, при взаимодействии с таможенными органами пока возникает много сложностей, госчиновники не всегда понимают задачи ИТ-отрасли.

Поддержка государством ИТ-отрасли должна стать одной из «национальных идей». Если государство экспортирует высокотехнологичную продукцию, то по доле этого экспорта можно оценить общий уровень инновационной политики страны и ее конкурентоспособность на мировом рынке. «Поддерживая экспорт, государство помогает инновационному развитию страны, - считает Валентин Макаров. – Что нужно сделать для эффективной государственной поддержки экспорта? Несколько шагов могут помочь в этом направлении: комиссия по модернизации при президенте РФ должна стать стратегическим органом, ответственным за работу по снижению административных барьеров, нужно принять программу поддержки высокотехнологичного экспорта, выделить финансирование из бюджета, создать ассоциацию или саморегулирующуюся организацию, которая отвечала бы за организацию конкретных мероприятий по продвижению российских разработок за рубежом. Но главное – государство должно быть заинтересованным в развитии отрасли».

http://www.russoft.ru/news/1314

К списку новостей