Новости

2012 / 26.11
Московская биржа планирует увеличить расходы на IT-технологии

Московская биржа планирует увеличить расходы на IT-технологии, сообщил на пресс-конференции председатель правления биржи Александр Афанасьев.

«Мы немножко задолжали IT-развитию, ибо в последние годы, в среднем, наши расходы на IT составляли порядка 10%, что ниже, чем на сопоставимых биржах в мире. Из накопленной прибыли предыдущих лет у нас есть определенный резерв на развитие IT-платформы», — сказал он.

Афанасьев сообщил, что для окончательной интеграции бирж ММВБ и РТС необходимо разработать единую IT-платформу, что является составной частью IT-стратегии биржи.

Первый ее этап состоял в обеспечении производительности существующих платформ. На втором этапе состоится объединение отдельных модулей.

«Через три года мы ожидаем появления новой IT- платформы. Сейчас рано говорить, какой она будет. Возможно, она будет создана на базе одной из двух существующих платформ, может быть, будут использованы отдельные модули», — сказал Афанасьев.

Он также сообщил, что с понедельника Московская биржа ввела двойное обновление на валютном рынке — появился новый резервный офис на Варшавке, а также введено обновление, позволяющее избегать ошибок рассинхронизации при горячем резервировании.

Председатель правления Национального расчетного депозитария (НРД), получившего статус центрального депозитария в РФ, Эдди Астанин, в свою очередь, сообщил, что за последние три года инвестиции НРД в IT-технологии составили более 150 миллионов рублей.

К списку новостей