Новости

2012 / 28.11
В Петербурге определят лучшие стартапы 2012 года

30 ноября в Санкт-Петербурге состоится финал ежегодного конкурса инновационных проектов Web Ready. Определятся лучшие проекты в номинациях Internet и Mobile, между которыми распределится призовой фонд конкурса, стартапы получат возможность привлечь гранты от Фонда "Сколково" и компании ЕМС, а среди гостей мероприятия будут Сергей Белоусов, Александр Туркот, Александр Егоров и представители Правительства Санкт-Петербурга.

В 12-30 состоится пресс-конференция для журналистов о первых итогах Web Ready в 2012 году, где будут представлены, в том числе, эксклюзивные данные о развитии стартапов в области интернета и мобильных приложений. Участниками пресс-конференции станут Ирина Калашникова, президент Некоммерческого фонда поддержки инноваций "Вэб Рэди", Александр Туркот, советник Президента Фонда "Сколково".

Финал пройдет в формате Инвестиционного форума. Он откроется выставкой 38 проектов-полуфиналистов, из которых в дальнейшем жюри выберет победителей и призеров двух основных номинаций - интернет и мобильные технологии. Участники выставки представят проекты для таких сфер повседневной жизни как здравоохранение, образование, ЖКХ, туризм, конгрессно-выставочная деятельность, массовые коммуникации, логистика и многие другие. Полуфиналисты планируют в ближайшее время привлечь в свои проекты более 50 млн долларов.

Победители распределят между собой призовой фонд в 1,5 млн рублей. Также Фонд "Сколково" и компания ЕМС учредили собственные номинации на финале. Победитель номинации от "Сколково" получит возможность привлечь грант фонда в размере 5 млн рублей, а лучший проект в номинации ЕМС выиграет грант в 150 000 рублей и шанс получить инвестиции от компании.

Всего на Инвестиционном форуме и финале ожидается более 500 гостей. Среди них - Сергей Белоусов, старший партнер Runa Capital, основатель и совладелец компаний Parallels, Acronis, Rolsen, Acumatica; Александр Туркот, Советник Президента Фонда "Сколково"; Александр Егоров, генеральный директор "Рексофт", председатель Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Наиболее важные события финала

Выставка полуфиналистов начнется в 10-00 и завершится в 14-30, торжественное открытие финала состоится в 15-30, открытое интервью Сергея Белоусова - в 19-00, а объявление победителей запланировано на 20-00.

Кроме того, в течение дня состоятся инвестиционная сессия ЕМС, Venture Capital Corner и Менторская сессия, организованные Бизнес-инкубатором "Ингрия", а также презентации финалистов конкурса.

Подробная информационная об Инвестиционном форуме и Финале Web Ready на сайте конкурса www.web-ready.ru. Также здесь можно найти список проектов-полуфиналистов и перечень инвесторов, которые примут участие в мероприятии. Подробную программу финала можно найти по ссылке.

Дополнительная информация

В этом году на конкурс Web Ready было подано 584 заявки из 90 городов и 13 стран мира. Также состоялись 5 региональных этапов конкурса - в Сибири, на Урале, Юге, Поволжье и на Севере. Генеральным партнером конкурса выступает ОАО "РВК", официальным партнером - EMC, коммуникационным - "Мегафон", партнером номинации "Mobile" - i-Free. Партнерами Web Ready стали Microsoft, PwC, ОАО "Московская биржа", Oracle, Мегаплан, Бизнес-инкубатор "Ингрия", Фонд "Сколково", Innopolis и проект BLESK, осуществляемый через программу Европейского Инструмента Соседства и Партнерства.

К списку новостей