Новости

2012 / 30.11
РУССОФТ прокладывает российским ИТ-компаниям путь в Нидерланды

В преддверии 2013 года (года России в Нидерландах) в Гааге прошел семинар, организованный Westholland Foreign Investment Agency, Некоммерческим партнерством РУССОФТ и ИТ-парком Белоруссии.
В семинаре приняли участие около 100 человек из более чем 40 компаний ИТ-сектора из России, Белоруссии и Нидерландов.

Со стороны РУССОФТ в мероприятии приняли участие представители следующих компаний:

– Arcadia,
– Artezio,
– Astrosoft,
– Excursia (SoftJoys),
– FirstLine Software,
– IBA,
– ICL KME
– Lanit-Tercom,
– Reksoft,
– Solvo.

В ходе семинара прозвучали выступления представителя мэрии Гааги, Министерства экономики Нидерландов, консалтинговых компаний, национальных ассоциаций России и Белоруссии и представителей IT-компаний, был проведен мозговой штурм, в рамках которого, обсуждались преимущества и недостатки аутсорсинга разработки программного обеспечения в Восточной Европе.

Представители российских компаний провели плодотворные личные встречи со своими голландскими коллегами в рамках биржи контактов.

В своем выступлении от лица РУССОФТ председатель правления НП Павел Адылин рассказал о направлениях деятельности некоммерческого партнерства, о результатах 9-го ежегодного исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения, о ситуации на ИТ-рынке России в целом и тех возможностях и преимуществах, которые возникают у нидерландских ИТ-компании в результате сотрудничества с российскими партнерами.

Российские государственные органы в лице Торгового представителя РФ в Нидерландах Александра Черевко выразили готовность оказывать всестороннюю поддержку развитию бизнеса российских компаний в Голландии, в частности, Торговый представитель РФ обещал активно участвовать в подготовке мероприятий следующего года, консультировать российские компании, организовывать встречи с представителями голландских компаний, предоставлять помещение торгового представительства для проведения деловых переговоров и работы постоянного представительства НП РУССОФТ.

Павел Адылин, исполнительный директор Artezio, считает прошедший семинар хорошим началом года России в Нидерландах:

“Задачей РУССОФТ является использование этого политического события для того, чтобы донести до голландского бизнеса информацию о всех тех преимуществах, которые предлагают Российские ИТ-компании своим заказчикам в Евросоюзе по сравнению с другими игроками международного рынка аутсорсинга.

Речь идет, прежде всего, о более высоком качестве услуг, традиционно высоком уровне профессионализма российских программистов, территориальной и культурной близости. Для меня было неожиданностью узнать, что 96 процентов всех разработок голландские фирмы делают самостоятельно и только оставшиеся 4 процента передают на аутсорсинг.

Это означает, что в сложившихся обстоятельствах, когда дефицит на ИТ-рынке Нидерландов составляет 40 тыс. специалистов, у наших компаний есть очень серьезные шансы значительно расширить свое присутствие на голландском ИТ-рынке”.

"Для "Рексофта", как компании с сильной фокусом работы именно в Западной Европе, было очень важно получить обратную связь от потенциальных заказчиков на таком перспективном рынке, как Нидерланды. По-прежнему, у голландских компаний есть интерес к аутсорсингу проектов по разработке программного обеспечения, и российские ИТ-компании видятся как одни из приоритетных поставщиков ИТ-услуг в nearshore зоне", – отметила Анастасия Карпина, менеджер по работе с ключевым клиентами "Рексофт".

Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров уверен, что участники встречи заложили хороший фундамент для того, чтобы на следующий год продолжить процесс сотрудничества и провести еще более значимые и успешные мероприятия:

"Благодаря нашему партнеру в Голландии Патрику Бозу и Ивану Михайловичу Бортнику, в мероприятии принял участие Торговый представитель РФ в Нидерландах Александр Черевко, который затем принял часть делегации в Амстердаме для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества с РУССОФТ.

Важный пункт визита делегации – отработка проекта созданияпредставительства РУССОФТ в Нидерландах (в двух вариантах – с мэрией Гааги и с Торгпредством РФ в Амстердаме). Очень надеюсь, что в течение следующего года (года России в Нидерландах) мы с участием ICL KME и Solvo сможем довести это дело до открытия представительства РУССОФТ, чтобы иметь свой форпост в ЕС, куда смогут приезжать члены РУССОФТ для ведения маркетинга и PR при поддержке инфраструктуры и бренда РУССОФТ".

Об НП РУССОФТ:
Некоммерческое Партнерство РУССОФТ является объединением крупнейших и наиболее влиятельных компаний-разработчиков программного обеспечения России. Центральный офис Партнерства находится в Санкт-Петербурге. РУССОФТ объединяет более 70 компаний, работающих в области информационных технологий со штатом более 17000 высококвалифицированных сотрудников, имеющих высшее образование в области программирования и прикладной математики.

К списку новостей