Новости

2012 / 03.12
Лучшие инновационные идеи для IT-бизнеса по версии журнала Information Week

Журнал Information Week составил рейтинг 500 самых инновационных компаний, использующих в своем производстве современные технологии и разработки.
Первое место среди инновационных разработок в IT-бизнесе занимают мобильные приложения для iPad, которые компании используют не только для работы с клиентами, но и для повышения корпоративной производительности. Hyatt Hotels, к примеру, выдали своим администраторам iPad и теперь они могут зарегистрировать и расселить прибывающих гостей даже в аэропорту. Компания Intermountain Healthcare поставила iPad на самолеты, которые транспортируют тяжело больных пациентов, и перенесла все медицинские данные с бумажных карт в мобильное устройство, сэкономив время и место. С помощью AG Interactive можно послать электронную открытку бабушке, признающей только бумажные письма. А на борту круизных лайнеров Royal Caribbean Cruises в каютах есть планшет – хочешь видео смотри, хочешь – экзотическое блюдо от местного кока закажи.
Предлагаем вашему вниманию 15 самых инноваций в IT 2012 года от победителей рейтинга ТОП-500 журнала Information Week.

Ближайший отель – в вашем мобильном
Priceline.com разработала мобильное приложение для тех, кто решается отправиться в путешествие в последний момент. С помощью программы Hotel Negotiator обладатели устройств Apple и Android смогут забронировать номер, взять на прокат лимузин, определить свое местонахождение и узнать всю информацию об отелях в интересующем направлении – расстояние до них, отзывы, описание услуг с ценами и фотографиями.

Приложение для спасения жизни
Экипажи 4 вертолетов и 3 самолетов компании Intermountain Healthcare, транспортирующие критических больных, пользуются приложением для iPad, позволяющим быстро собрать информацию о пациенте, а по прибытии в пункт назначения оперативно передать врачам историю болезни. Медицинская бригада самолета также может при необходимости направить данные больного для консультации с другими врачами.
Приложение позволило исключить бумажную волокиту и риск ошибки, как во время заполнения карты, так и в процессе оказания медпомощи, а также стало отличным решением для самолетов с ограничением по весу и тесным салоном.
Зарегистрироваться в отеле Hyatt можно даже в аэропорту
Отель Hyatt избавился от длинных очередей, вооружив администраторов iPad с приложением для регистрации гостей и предоставления услуг в любом месте отеля, которое кроме того поддерживает оплату кредитными картами, способно выдавать посетителям электронные ключи от номеров и считывать штрих-код для получения информации о гостях. Также сотрудники отеля Hyatt встречают прибывающих посетителей и регистрируют их в аэропорту. За несколько недель использования приложения отель поднялся на 5-е место со 107 по оценке гостями качества услуг.
Компьютерный пит-стоп для грузовика
PACCAR совместно с Университетом Сиэтла разработала проект для водителей-дальнобойщиков, который поможет им диагностировать состояние машины. Когда на приборной панели загорается сигнальная лампа неполадок, вместо того, чтобы тратить время на диагностику, водитель сможет просто подключить с помощью Bluetooth Android-приложение к бортовому компьютеру грузовика, найти проблему и оперативно принять решение по ремонту. Вскоре эта разработка появится и в виде мобильного приложения.

Мобильный бутик Ralph Lauren
Приобрести сумочку от Ralph Lauren можно не выходя из дома. В новом приложении для iPad можно рассмотреть изображения 3D модели популярной сумки Рикки в высоком разрешении. Всего в коллекции Ralph Lauren 90 различных вариантов этой модели и в розничных магазинах найти подходящую довольно трудно, а с помощью приложения – всего пару кликов.
Еще одно нововведение позволяет подогнать костюм по фигуре покупателя. Продавец на мониторе выбирает элемент одежды, который необходимо изменить, и вносит новые данные.

Вся документация фирмы в одном приложении
Торговым агентам Simon Property Group при совершении сделок приходилось пользоваться огромной кипой документов, а чтобы получить необходимую информацию, нужно было сделать запрос в несколько систем. Компания решила усовершенствовать рабочий процесс и разработала собственное приложение, в котором собрана вся информация о работе фирмы – презентации, данные о продажах, фотографии, видео, 3D изображения и др.
Приложение используется менее года, однако процент сделок значительно увеличился, отмечают в компании.

Цифровая открытка в бумажном письме
Компания AG Interactive, производитель поздравительных открыток, решила объединить два совершенно разных типа клиентов, быть может, даже два поколения – тех, кто предпочитает посылать бумажные открытки и тех, кто отправляет цифровые приветы.
AG создала программу JustWink, интегрирующую масштабируемую векторную графику, фотографии пользователей, текст поздравления и другой контент. Клиент может отправить созданную им открытку в электронном виде или переслать ее стороннему партнеру компании, который доставит адресату почту с бумажным вариантом открытки.

Эко-калькулятор для путешественника
Sabre привлекла сторонние компании к разработке приложений, помогающих туристическим агентам и компаниям усовершенствовать сервис и работу с клиентами. Разработки центра приложений Red App Centre, устанавливаемые на платформу Sabre, осуществляют модернизацию отчетности, контроль качества, обучение, управление профилем клиента и многое другое. Приложениями уже воспользовались более чем 200.000 туристических агентов.
Одна из неординарных разработок – Калькулятор выбросов углерода. Он позволяет агентам оценить, какой урон путешествие (воздушный перелет, поездки на наземном транспорте, проживание в гостинице и т.п.) нанесет природе, чтобы помочь клиентам выбрать варианты поездок с наименьшим вредом для экологии.

За техпомощью обращаться в кафетерий
Устав от жалоб о неэффективности телефонных заявок в службу технической поддержки, Intuit нашла свое решение проблемы, позаимствовав идею Apple Genius Bars. Сотрудники, у которых возникли трудности в работе с компьютером, могут подойти к TechKnow Bar в кафетерии компании и получить помощь лично (теперь на это уходит от 30 минут до 4 часов). За год работы TechKnow Bar компания сэкономила на IT-расходах около 1,4 млн. долларов.

iPad на корабле – к прибыли
Royal Caribbean Cruises оборудовал iPad 100 люксов круизного лайнера Splendour of the Seas, ими можно пользоваться на всей территории корабля. На iPad установлены приложения для доступа в Интернет и просмотра фильмов. Также пользователи могут создать распорядок дня, записаться на экскурсии, заказать в номер еду и др. Нововведение увеличило прибыль компании, предоставив гостям свободный доступ ко всем услугам в любое время.
Royal Caribbean работает над аналогичным приложением, которое пассажиры смогут использовать на своих устройствах. В нем появится такая функция, как поиск попутчиков с общими интересами.
6 недель, 60000 компьютеров
Procter & Gamble работает в 180 странах, специалисты используют различное программное обеспечение и оборудование – все это снижает производительность компании. P&G поставила амбициозную задачу: модернизировать 60 000 компьютеров за 6 недель с минимальными затратами и параллельным повышением компьютерной грамотности сотрудников.
Проект был назван AMP IT UP. Модернизация ПК прошла одновременно. Пользователи заранее (за 4 недели) получили сообщения, как сменить компьютер и пройти пользовательское обучение. Среди обновлений – быстрая загрузка, увеличенный в 25 раз почтовый ящик, упрощенное управление рабочим столом и программами обмена файлов, а также ряд новых возможностей видеоконференцсвязи.
Наличные деньги или PayPal?
Home Depot интегрировала PayPal в систему оплаты на своих точках продаж.
Home Depot и PayPal совместно разработали магнитную карту, которая будет работать с PayPal и подходить для мобильных устройств на его основе. Даже если покупатель забыл свой бумажник, он сможет расплатиться за покупку, введя свой номер телефона или PIN-код PayPal. После завершения платежной операции клиент получит sms.

Дорогой доктор
Сколько вы заплатили вашему врачу? Проверьте с помощью разработки компании Cigna.
На сайте myCigna можно воспользоваться поиском по имени врача или названию больницы, узнать истинные расценки на услуги – диагностику, анестезию, консультацию, а также проценты, отчисляемые больнице. Кроме того, поисковая система может сравнить стоимость одной и той же процедуры у разных врачей.

Toyota подсчитывает «лайки»
Toyota разработала приложение, собирающее в сети интернет отзывы клиентов об автомобилях компании в единую базу. Покупатель из Калифорнии публиковал в твиттере свои раздумья по поводу предстоящей покупки – что выбрать: Lexys (бренд Toyota) или BMW? Приложение отслеживало его сообщения вплоть до момента покупки машины марки Lexys и продолжает следить за его отзывами о работе автомобиля.
Разработка приложения заняла всего 60 часов, основное программное обеспечение у Тойота уже было: WiseWindow и DataSift собирают данные, Oracle Endeca Discovery их обрабатывает, а Lexalytics анализирует колебания настроения клиентов.
За больными детьми следит компьютер
Маленькие пациенты больницы Cincinnati нуждаются в постоянном наблюдении, им в любую минуту может понадобиться неотложная помощь. Однако контролировать всех пациентов не было возможности.
Больница провела реконструкцию и оборудовала помещения системами видеонаблюдения, наподобие тех, что используются в торговых центрах и офисах. На монитор одновременно выводится изображение из 19 палат, также программа следит за некоторыми медицинскими данными пациентов – уровнем кислорода в крови, показателями работы сердца и т.п. и оповещает медицинскую сестру в случае угрозы здоровью ребенка.

К списку новостей