Новости

2012 / 04.12
Итоги матч-мэйкинга в Гааге: блиц-опрос

ИТ-компании, посетившие семинар в Нидерландах, высоко оценили мероприятие. По словам участников, количество интересных контактов намного превысило изначальный план.

По мнению представителей компаний, подобные встречи стоит проводить и в дальнейшем: они способствуют выводу российских предприятий на зарубежные рынки и дают об этих рынках новые и важные знания.

Павел Горякин, менеджер по развитию бизнеса компании Arcadia полагает, что потенциал Нидерландов как площадки для развития очень высок:

"Семинар в Гааге собрал представителей нидерландских, российских и белорусских ИТ-компаний, а также организаций-посредников. Одним из главных посылов голландской стороны был высокий потенциал Нидерландов в качестве плацдарма для завоевания общеевропейского рынка.

Однако думается, что не стоит недооценивать и рынок Нидерландов как таковой. Голландский бизнес развивается очень динамично, опирается на отличную инфраструктуру во всех областях, и, как следствие, нуждается в современных программных продуктах и специалистах самого разного профиля. При этом, если в Великобритании, Германии и Скандинавии аутсорсинг — один из важнейших инструментов развития бизнеса (и российские позиции на этих рынках достаточно сильны), то в Нидерландах это все еще частная инициатива отдельных компаний.

Мы надеемся, что дальнейшее сотрудничество компаний РУССОФТ и голландских организаций сыграет существенную роль в преодолении деловых стереотипов и повысит узнаваемость бренда российских компаний — разработчиков ПО".

Катерина Чижова, руководитель отдела по работе с клиентами, ЗАО "Ланит-Терком" отметила практическую пользу семинара — к ней обратились потенциальные партнеры:

"Участие в семинаре и последующее общение с голландскими коллегами оказалось весьма полезным и плодотворным для компании.

Наши разработки и предлагаемые решения вызвали интерес у представителей нидерландских компаний, мы сразу получили отклик от потенциальных партнеров, нацеленных на дальнейшую совместную работу. Семинар был организован на высшем уровне, мы почерпнули много новой и важной информации об ИТ-рынке Голландии.

"Ланит-Терком" планирует принять активное участие в подобных встречах и в следующем году. Уверена, что такие мероприятия в значительной степени способствуют выходу российских поставщиков ИТ-услуг на новые рынки и формированию долгосрочных деловых отношений с европейскими партнерами".

Встреча в Гааге стала плодотворной в деловом плане и для Александра Дьячкова, представителя компании ICL-КПО ВС:

"Данное мероприятие дало нам возможность рассказать о себе и поговорить с рядом потенциальных клиентов и партнеров.
Мы имеем многолетний опыт предоставления различных ИТ-сервисов голландским компаниям совместно с Fujitsu и в рамках группы компаний Fujitsu, но именно в таком формате мероприятия мы из первых рук получили информацию об ИТ-индустрии в Нидерландах и откорректировали свое представление о модели предоставления услуг в этой стране.

Для нас мероприятие стало началом прямого взаимодействия с голландскими компаниями, и мы рассчитываем на успешное развитие этих отношений в следующем 2013 году, объявленном годом России в Нидерландах. Мы благодарны Торговому Представительству России в Нидерландах за готовность оказать содействие, а также РУССОФТ — за возможность участия в подобных семинарах".

Генеральный директор First Line Software Александр Поздняковрассчитывает на выгодные контракты по итогам семинара:

"Организаторам удалось провести огромную работу и привлечь на семинар представителей голландского бизнеса, действительно заинтересованных в услугах российских ИТ-компаний. Наш календарь встреч был полон до начала мероприятия, но в процессе оказалось, что количество интересных контактов намного превысило изначальный план.

В рамках семинара First Line Software удалось завязать интересные знакомства с потенциальными клиентами. Мы рассчитываем, что в ближайшем будущем это приведет к новым выгодным контрактам".

http://www.russoft.ru/tops/1605

К списку новостей