Новости

2012 / 10.12
Samsung открывает центр разработок в Сколково

Samsung договорился об открытии R&D-центра в «Сколково». Первоначально численность его сотрудников составит несколько десятков человек, но будет расширена в случае успешной деятельности.

Samsung подписал соглашение о создании научно-исследовательского центра в «Сколково». Планируется, что Samsung начнет свою деятельность в «Сколково» с сотрудничества с тремя кластерами: информационных технологий, биомедицинских технологий и энергоэффективных технологий. В будущем сотрудничество планируется расширить. Предполагаемый объем инвестиций Samsung в создание центра к 2020 году составит около $42 млн, сообщает компания.

На специальной церемонии президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг отметил, что первую волну подписания соглашений о сотрудничестве с инноградом составляли, в основном, компании западно-американской ментальности, а сейчас наступает время второго этапа подписаний — с партнерами восточной ментальности.

Вице-президент «Сколково» по внешним коммуникациям Александр Чернов рассказал CNews, что начать работу в иннограде Samsung планирует с небольшой команды - в несколько десятков человек, и, в случае успешной деятельности, расширить коллектив исследовательского центра.

Физическое заселение разработчиков Samsung в инноград планируется в 2013 г., когда будет сдана первая очередь технопарка, добавляет Чернов. Строительство объектов в «Сколково» идет с отставанием от изначально запланированного графика. Если ранее к участникам иннограда предъявлялось требование об осуществлении своей деятельности непосредственно на его территории самое позднее с 1 января 2014 г., то в ноябре Госдума одобрила законопроект о переносе этого срока на 1 января 2015 г.


Президент Сколково Виктор Вексельберг на церемонии подписания соглашения

Представитель «Сколково» отмечает, что в арендуемых помещениях и на территории одного из объектов - «Гиперкуба», уже располагаются десятки резидентов. В числе ИКТ-компаний, которые уже сотрудничают с инноградом, Nokia, IBM, Intel, Microsoft и другие.

Стоит отметить, что центр Samsung в «Сколково» станет вторым по счету исследовательским центром в России. Первый действует с 2007 г. в Москве, и о его деятельности в компании предпочитают не распространяться. Источник, близкий к российскому представительству Samsung, рассказал CNews, что сейчас в этом центре работают несколько сотен специалистов, задействованных в глобальных разработках компании.

Из описания вакансий московского R&D-центра Samsung следует, что его деятельность включает исследования и разработки в области оптических технологий, софтверных алгоритмов в области системного ПО и мобильных приложений, а также средств тестирования ПО, оптимизации Android-приложений, поставляемых в составе линейки устройств Samsung Galaxy, а также приложений сторонних разработчиков для Samsung App Store, тестирования и сертификации приложений для Smart TV и др. Switch to English: Samsung opens R&D center in Skolkovo

Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2012/12/07/samsung_otkryvaet_centr_razrabotok_v_skolkovo_512006

К списку новостей