Новости

2012 / 13.12
АП КИТ и Общественная палата РФ представили государству Стратегию развития ИТ-отрасли

 Ассоциация представила важный для рынка документ: «Предложения по вопросам стратегии развития ИТ-отрасли РФ», где был сформулирован набор предложений в адрес Госдумы ФС РФ, ряда министерств и ведомств.

 4 декабря АП КИТ и Комиссия по науке и инновациям Общественной Палаты РФ провели Общественные слушания на тему:

«Экономика будущего — ИНФОНОМИКА. Обеспечение инновационного развития экономики России».

Ассоциация представила «Предложения по вопросам стратегии развития ИТ-отрасли РФ». Совместно с другими заинтересованными организациями был сформулирован набор предложений в адрес Госдумы ФС РФ, ряда министерств и ведомств.

«Стратегия развития отрасли информационных технологий очень важна для ИТ-индустрии: активное содействие государства поможет повысить конкурентоспособность российских разработок на мировом рынке. Спасибо Общественной Палате за продвижение идей Стратегии в Правительство», — сообщил Президент НП РУССОФТ Валентин Макаров.

Ассоциация АП КИТ и Общественная палата Российской Федерации исходят из того, что России предстоит решить ряд сложных задач модернизации во всех областях, и что именно ИТ-решения станут не только основным технологическим, но и институциональным инструментом модернизации.

Ускоренное развитие ИТ-отрасли требует активного содействия со стороны государства. При этом государство должно не ограничиваться проведением отдельных стимулирующих мероприятий, а реализовывать комплексную систему мер (программ), направленных на формирование благоприятной для развития ИТ-отрасли экосистемы.

Серьезным побудительным мотивом обращения АП КИТ к Общественной Палате и в Правительство стали выводы и предложения Стратегии развития ИТ-индустрии, разработанной в 2012 году совместно АП КИТ и McKinsey (всемирно известной компанией в области стратегического консалтинга).

Согласно Стратегии, в зависимости от созданных в стране условий для развития ИТ-отрасли, ее вклад в ВВП в 2020 году может вырасти с 1% до 4%, а экспортная выручка — превысить 27 млрд долл., что вдвое больше, чем объем экспорта вооружений РФ в текущем году.

Для обсуждения указанных тем слушания собрали на одной площадке членов ОП РФ, представителей власти, депутатов, сенаторов, бизнеса для того, чтобы вместе сформировать принципы эффективного развития общества и государства в XXI веке.

Председатель заседания Олег Иншаков отметил большую конструктивность выступающих, их нацеленность на практический результат. В ходе слушаний обсуждались такие темы, как:

— «Экономика знаний» как часть общенациональной стратегии России.

— Неэффективность механизмов финансирования и стимулирования технологической модернизации высокотехнологичных отраслей промышленности.

— Формирование инновационной инфраструктуры.

— Роль наукоемких технологий в повышении конкурентоспособности российской экономики.

— Государственная политика в области развития информационных технологий в России.

— Законодательная поддержка и экономическое стимулирование создания и внедрения наукоемких технологий.

Представители ИТ-отрасли считают необходимым создание Агентства по поддержке высокотехнологичного экспорта в качестве исполнительного органа при Совете по модернизации экономики РФ (либо придание функций такого органа одному из существующих институтов развития).

Важно дальнейшее развитие законодательства и правоприменения по защите авторских прав, необходимо развитие практики аутсорсинга — от создания ИТ-инфраструктуры до сервисной модели.

Одной из самых важных тем обсуждения стало кадровое обеспечение модернизации экономики Российской Федерации.

По мнению представителей ИТ-отрасли, сферой государственного внимания должно стать стимулирование информатизации промышленных предприятий и частного бизнеса.

Важнейшим инструментом государственной ИТ-политики должно быть приоритетное совершенствование системы госзаказа, необходимо скорейшее устранение монополии государственных предприятий (ФГУПов) при получении госзаказов на автоматизацию и разработку.

Представители ИТ-отрасли обратили внимание присутствующих на важность сбалансирования налогового и таможенного режима для ИТ-компаний.

Прозвучали предложения о необходимости недопущения роста ставок страховых взносов на ИТ-компаний, а также о распространении существующих льгот на малый бизнес и на продуктовые компании, лишенные сейчас этих льгот.

Еще одна область, требующая государственного внимания — венчурные инвестиции в ИТ-отрасль России. Только активным участием государства можно повысить инвестиционную и социальную привлекательность ИТ-индустрии: стимулировать развитие производства — компаний-разработчиков и стартапов в России.

По итогам слушаний был принят проект рекомендаций, содержащий адресные предложения Правительству РФ,  Государственной Думе РФ, Министерству связи и массовых коммуникаций РФ, Министерству экономического развития РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Министерству образования и науки РФ, Министерству финансов РФ, Росстандарту и др.

В частности, Правительству РФ и Государственной Думе РФ рекомендовано:

1. Принять к рассмотрению инициативы Общественной палаты РФ по модернизации действующего законодательства в области инновационной экономики.

2. Организовать обсуждение предложений Общественной палаты РФ по внесению изменений в действующее законодательство членами профильных Комитетов Госдумы, представителями профильных министерств и ведомств.

http://www.russoft.ru/tops/1611

 

К списку новостей