Новости

2012 / 13.12
В новосибирском Академгородке открылся бизнес-инкубатор для ИТ-компаний

Сегодня в новосибирском Академгородке состоялась торжественная церемония открытия специализированного бизнес-инкубатора для ИТ-компаний. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич высоко оценил данную инициативу и обещал способствовать развитию ИТ-инкубаторов в регионах.

Бизнес-инкубатор был открыт в Центре информационных технологий, который является одним из ключевых элементов инфраструктуры технопарка в новосибирском Академгородке. Площадка рассчитана на 90 рабочих мест или примерно 20 небольших компаний. Открытый сегодня бинес-инкубатор стал уже третьим подобным проектом в Академгородке.

«Бизнес-инкубаторы, подобные тому, который открылся сегодня в технопарке Академгородка, являются одним из самых важных элементов инфраструктуры, необходимой для успешного развития ИТ-отрасли в России, — говорит замглавы Минкомсвязи Марк Шмулевич. — Эти проекты прямо способствуют развитию инновационной составляющей в экономике, помогая талантливым ребятам успешно запускать свои ИТ-проекты. Мы будем всячески способствовать деятельности таких инкубаторов».

«Мы небезосновательно полагаем, что инкубатор станет колыбелью будущих ИТ-гигантов, — заявил генеральный директор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод. — Именно таких целей планируют достичь наши стартапы. И среда, которая здесь формируется вместе с системой образовательных и сервисных программ, будет только этому способствовать».

Торжественное открытие бизнес-инкубатора прошло в рамках фестиваля инноваций «Факел 2012», который проходит в Академгородке с 6 по 9 декабря 2012 года. Событие объединило площадки для молодых разработчиков, выступления экспертов и инвесторов, представителей инновационного бизнеса и органов власти.

На фестивале будут подведены итоги работы Академпарка за год, состоится HackDay #23, в котором примут участие около 120 молодых людей, готовых предложить идею интернет-проекта, но не знающих, как ее воплотить в жизнь. Кроме того, в рамках «Факела» состоится финал конкурса «У.М.Н.И.К.-2012». В течение всех четырёх дней фестиваля его гости смогут посетить разнообразные выставки, научно-популярные лекции, дискуссии и круглые столы на тему инноваций и искусства, театральные постановки и музыкальные выступления.

Минкомсвязь

К списку новостей