Новости

2012 / 18.12
PwC и РВК представляют «MoneyTree™: Навигатор венчурного рынка» — обзор венчурных сделок за три квартала 2012 года в России

В новом отчёте подробно проанализированы венчурные инвестиции в информационные технологии (ИТ), а также добавлены два новых сектора: биотехнологий («биотех») и промышленных технологий («промтех»). Согласно отчёту, лидером по объёму венчурных вложений по-прежнему остаётся сектор ИТ: за три квартала 2012 года их объём составил 485 млн долл. США, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Авторы исследования констатируют тот факт, что прогноз, сделанный в рамках прошлого отчёта, оказался консервативным: уже по результатам 9 месяцев 2012 года объём венчурных инвестиций в ИТ-сектор превысил ожидаемые 450 млн долл. США. При этом число сделок практически не изменилось. Это позволяет сделать вывод о постепенном изменении структуры рынка венчурных инвестиций в пользу более зрелых компаний.

Существенный рост суммарного объёма инвестиций в секторе ИТ происходит не из-за увеличения количества сделок, а в результате больших объёмов вложений, с более поздними раундами инвестиций на более зрелых стадиях развития проектов.

Сектора промышленных технологий и биотехнологий, впервые включенные в отчет, пока значительно уступают лидеру — ИТ, как по количеству сделок, так и по объёму инвестиций. По результатам трёх кварталов 2012 года, в секторе «промтех» было заключено 14 сделок (2,6 млн долл. США), в секторе «биотех» на одну меньше — 13 сделок (7 млн долл. США). Таким образом, средняя стоимость сделок в секторе биотехнологий выше, чем в секторе промышленных технологий: 0,9 млн долл. США и 0,3 млн долл. США, соответственно. Средний размер инвестиции в секторе ИТ составил 5,6 млн долл. США, что также свидетельствует о том, что данный сектор является наиболее развитым.

Согласно отчёту за три квартала 2012 года было выделено 655 грантов в области ИТ, биотехнологий и промышленных технологий, суммарный объём которых превысил 133 млн долл. США. Важно отметить, что авторы исследования не включают данные по грантам в общий объём рынка, относя их к нерыночным инструментам финансирования инновационных компаний.

О развитии российского венчурного рынка также говорят инвестиции в развитие инновационной инфраструктуры. За три квартала 2012 года было зарегистрировано 7 таких сделок на общую сумму 24,7 млн долл. США.

В новом исследовании «MoneyTree™: Навигатор венчурного рынка» также была проанализирована география инвесторов — с точки зрения реального местоположения их штаб-квартир, без учёта места регистрации юридического лица. Инвесторы из России по-прежнему являются основной движущей силой развития российского рынка (они приняли участие в 106 сделках). Тем не менее, участие иностранных инвесторов также является заметным: второе место по количеству сделок принадлежит США (7 сделок), третье — Германии (6 сделок).

Венчурные инвестиции по подсекторам ИТ-сектора: объем инвестиций и количество сделок

Безусловным лидером по привлечению инвестиций остается подсектор электронной торговли. На него приходится 21 сделка, в рамках которых были привлечены инвестиции на сумму около 315,7 млн долл. США, что демонстрирует рост более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (14 сделок, 48,9 млн долл. США). По количеству завершённых сделок лидирует подсектор облачных технологий — 22 сделки на сумму около 25,6 млн долл. США. На третьем месте — проекты, связанные с направлением социальных сетей и справочно-рекомендательными сервисами — 17 сделок. Несмотря на высокую активность в данном подсекторе, объём венчурных инвестиций в рамках указанных сделок составил всего 24,7 млн долл. США.

Следует отметить и проекты, связанные с развитием сервисов мобильных приложений — 6 сделок на общую сумму 26,3 млн долл. США, а также подсектор онлайн-туризма, в котором активность сохранилась на уровне прошлого года — 5 сделок на сумму около 25 млн долл. США.

Венчурные инвестиции по стадиям развития проекта

Распределение венчурных инвестиций по стадиям жизненного цикла проектов свидетельствует о тенденции смещения фокуса инвесторов с «посевной» стадии в пользу более зрелых стадий: количество посевных сделок сократилось с 46 за три квартала 2011 года до 30 за аналогичный период 2012 года. В то же время на стадии стартапа количество сделок выросло с 24 до 29, а на стадиях раннего роста и расширения — с 12 (в совокупности) до 30.

Биотехнологии и промышленные технологии

Согласно полученным данным, общий объём венчурных инвестиций в российский сектор биотехнологий по итогам трёх кварталов 2012 года составил 7 млн долл. США, которые были получены в результате 13 сделок. Количество сделок без раскрытия — 5. Средняя стоимость сделки составила 0,9 млн долл. США. Наибольшая активность пришлась на второй квартал 2012 года: 6 сделок (из них 2 — без раскрытия) на сумму 4,9 млн долл. США. Общий объём венчурных инвестиций в российский сектор «промтех» по итогам трёх кварталов 2012 года составил 2,6 млн долл. США, которые были получены в результате 14 сделок. Количество сделок без раскрытия — 5. Средняя стоимость сделки составила 0,3 млн долл. США.

Сейчас инвестиции в сектора «биотех» и «промтех» приходятся на ранние стадии с относительно небольшой средней стоимостью сделки, но, согласно общемировой практике, их отличают большая капиталоёмкость и долгосрочность, нежели инвестиции в ИТ-сектор. При сохранении благоприятных условий в российской и мировой экономике данные направления ждёт активный и динамичный рост.

Прогноз развития венчурных инвестиций в России

Авторы исследования отмечают, что рынок венчурных инвестиций становится более зрелым и прозрачным, и в будущем ожидается его динамичный рост. Развитию венчурного рынка, в частности, будет способствовать растущая конкуренция как среди предпринимателей, так и среди инвесторов.

«Появление успешных инновационных проектов, увеличение интереса российских и зарубежных инвесторов, активная поддержка государства — все эти факторы стимулируют рост числа предпринимателей, новых стартапов, а также накоплению игроками рынка необходимого опыта, — считает Антон Абашкин, директор Центра технологий и инноваций PwC. — Также постепенно растёт качество проектов, что, в свою очередь, влияет на модель поведения инвесторов. Я убеждён, что российский рынок венчурного инвестирования продолжит демонстрировать уверенный рост и создавать новые возможности для участников рынка».

Сегодня, помимо инвестиций в ИТ-сектор, который уже достиг определённой степени зрелости, появляются инвесторы, интересующиеся более наукоёмкими секторами, такими, как «биотех» и «промтех», вложения в которые характеризуются большей капиталоёмкостью и долгосрочностью.

Кроме того, уже сейчас инвесторы начинают проявлять активный интерес к проектам в сфере образования. По оценкам авторов исследования, наиболее интересными направлениями для инвесторов в ближайшие 12 месяцев будут технологии в сфере образования, здоровья и образа жизни, мобильных технологий, а также сопутствующие B2B-сервисы и инфраструктурные технологии, обслуживающие такие быстрорастущие подсектора, как электронная коммерция и онлайн-туризм.

«В период высокой волатильности рынка венчурного капитала, его низкой прозрачности, явной закрытости игроков, практики ограниченного раскрытия информации об инвестиционной деятельности, доверие к инструментам и участникам рынка может быть сформировано только с помощью таких продуктов, как регулярные отчёты MoneyTree, — комментирует Андрей Введенский, директор департамента инфраструктурного и регионального развития, член правления ОАО «РВК». — Получение актуальной информации очень важно для всех участников рынка — как для крупных компаний и институтов развития, так и для рядового стартапа. Мы стараемся постепенно наращивать инструментарий, доступный частным игрокам, с помощью которого любой мог бы видеть картину технологического рынка и в целом, и по отдельным отраслям. Как показала наша практика, выход подобных отчётов стимулирует инвесторов и компании к тому, чтобы заявлять о себе и о тех данных, которыми они обладают. Поэтому одна из целей нашей работы при анализе рынков — это привлечь как можно больше участников к предоставлению данных о себе. Объективная и адекватная оценка рынка — это ключ к выбору верных стратегий».

С полным текстом обзора венчурных сделок за три квартала 2012 года в России «MoneyTree™: Навигатор венчурного рынка» можно ознакомиться на сайте ОАО «РВК»: www.rusventure.ru/ru/programm/analytics.

Обзор венчурного рынка проводится PwC во многих странах мира на протяжении более 15 лет для таких ведущих технологических рынков, как США и Израиль. Для многих участников глобального венчурного рынка он служит индикатором текущего состояния этого рынка и последних тенденций его динамики. По мере развития российского рынка венчурного инвестирования, выпуски «MoneyTree™: Россия» будут отражать развитие существующих и появление новых тенденций в ИТ-секторе, секторах биотехнологий и промышленных технологий и в других сегмента российского инновационно-технологического рынка.

Информация для редактора:

1. PwC

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Олесе Кузьминской по тел. +7 (495) 967-60-13 или e-mail olesya.kuzminskaya@ru.pwc.com.

ОАО «РВК»

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Наталье Аристовой по тел. +7 (495) 777-01-04 или по e-mail aristova.ng@rusventure.ru.

2. PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Воронеже, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 800 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 180 000 сотрудников в 158 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несёт ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством.

«PwC в России» означает фирмы сети PwCIL, осуществляющие деятельность в России.

3. ОАО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. ОАО «РВК» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р.

Уставный капитал ОАО «РВК» составляет более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации.

Число проинвестированных фондами РВК инновационных компаний в ноябре 2012 года достигло 126. Совокупный объём проинвестированных средств — 10,8 млрд руб.

Основные цели деятельности ОАО «РВК» — стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов.

Важным направлением работы ОАО «РВК» является создание и поддержка специализированной сервисной инфраструктуры для игроков венчурного рынка, повышение прозрачности инвестируемых фондов и компаний, обеспечение комфортных условий в России для деятельности международных инвесторов и предпринимателей, оптимизация законодательства, влияющего на развитие инновационного бизнеса.

Выпуск отчета «MoneyTree™: Навигатор венчурного рынка» — важный шаг в поддержке развития инфраструктуры инновационно-венчурной экосистемы РФ с участием РВК как института развития.

Исследование «MoneyTree™: Навигатор венчурного рынка» подготовлено на основе данных проекта РВК «База данных инновационно-венчурной экосистемы РФ».

4. Методология

Данный отчет составлен по методологии The MoneyTree™ Report (www.pwc.com/globalmoneytree).

«MoneyTree™: Россия» содержит данные, предоставленные РВК и обобщенные PwC.

При анализе данных учитывались фактически полученные венчурные инвестиции, осуществлённые бизнес-ангелами, инвестиционными компаниями, частными, корпоративными или государственными венчурными фондами и не превышающие по своему объёму 50 млн долл. США в ходе одного раунда финансирования. Если компания получала инвестиции в результате двух и более раундов, то каждый раунд рассматривался как отдельная сделка. В рамках исследования учитывались сделки, формально завершенные в период с 1 января 2012 года по 30 сентября 2012 года.

Под венчурным инвестированием подразумевается приобретение акционерного, уставного капитала новых или растущих компаний, при этом приобретенная доля была меньше контрольного пакета. Инвестируемые средства направляются преимущественно на развитие бизнеса, а не на выкуп долей существующих акционеров (основателей) компании. В данном отчёте рассматриваются компании, осуществляющие деятельность в области информационных, биологических или промышленных технологий на территории РФ.

Обращаем ваше внимание на то, что в представленный отчёт не включены сведения о сделках, которые ориентированы на американский рынок, но инвесторами в которых выступают представители российского бизнеса.

Данный отчёт содержит информацию об объёме выделяемых грантов. Под грантом понимается безвозмездная субсидия, выделяемая компании для проведения научных или других исследований, опытно-конструкторских работ. Однако гранты являются нерыночными источниками финансирования и не учитываются при определении объёма рынка.

Определение секторов и подсекторов:

К сектору «Биотехнологии» относятся компании, разрабатывающие медицинское оборудование и лекарственные препараты, проводящие медицинские исследования и предоставляющие инновационные медицинские услуги.

Сектор «Промышленных технологий» включает в себя разработчиков оборудования и технологий для применения в области «чистых технологий», производителей машин и оборудования различного назначения для применения в промышленности, производителей химической продукции и материалов, промышленные автоматизированные компании.

Сектор информационных технологий включает в себя следующие подсектора: услуги электронной торговли (e-Commerce); разработка и применение облачных технологий; телекоммуникации; мобильные приложения; сервисы и приложения, связанные с созданием и развитием социальных сетей, интернет-сообществ, справочных и рекомендательных сервисов; туризм (сервисы бронирования отелей, билетов, справочно-рекомендательные сервисы в данной сфере); разработка электроники и компьютерного оборудования.

Стадии жизненного цикла проекта / компании и их определение

Посевная стадия (Seed stage): у компании есть концепция, идея продукта, но готовый продукт отсутствует; ведется работа над прототипом.

Стадия стартапа (Startup stage): у компании имеется пилотная версия продукта или первая версия для демонстрации; осуществляется тестирование продукта.

Ранняя стадия (Early stage): продукт компании готов к выходу на рынок, осуществляется тестирование спроса.

Стадия расширения (Expansion stage): продукт принят рынком, наблюдается быстрый рост продаж и спроса.

РВК Online

К списку новостей