Новости

2012 / 18.12
В Агентстве обсудили инновационный проект, предполагающий создание в регионе инфраструктуры электротранспорта

Очередное телесовещание было посвящено проекту Суркова Олега "Создание автоматизированных электрозаправочныех станций».
 
Проект предполагает создание условий для развития сегмента рынка реализации электромобилей и развития электротранспорта в Воронеже. Суть проекта заключается в развитии в регионе инфраструктуры для электротранспорта. По замыслу автора бизнес-модель проекта будет включать: заключение договоров с автодилерами на поставку электромобилей, создание специализированной системы оплаты с интеграцией к обычным заправкам, вовлечение крупных торговых центиров в создание инфраструктуры для электромобилей, проведение пропагандистской PR-компании по распространению идеологии экологически чистого и экономичного вида транспорта через районные СМИ.
 
По мнению автора, стоимость оборудования для обустройства одной электрозаправки будет варьироваться от 150 до 350 тыс. рублей в зависимости от дизайна и функциональных особенностей. В качестве пилотного проекта автором было предложено создание в регионе муниципального электротакси.
 
Представитель экспертного сообщества Агентства Виктор Посметьев отметил высокий срок окупаемости проекта, вследствие чего частные инвесторы будут не заинтересованы во вложении средств. Эксперт порекомендовал автору произвести переориентирование электрозаправочных станций на более дешевые транспортные средства типа «Сибвей», «СИП-С»; организовать взаимодействие с производителями электромобилей по вопросу инвестирования в создание электрозаправочных станций; сделать акцент на социальном эффекте, от реализации проекта.
 
По итогам презентации Олег Сурков получил рекомендации по подготовке бизнес – плана проекта и возможным вариантам получения государственной (областной) поддержки.
http://innoros.ru/news/12/12/v-agentstve-obsudili-innovatsionnyi-proekt-predpolagayushchii-sozdanie-v-regione-infrastr

К списку новостей