Новости

2012 / 20.12
Валентин Макаров: Рост объемов экспорта ПО физически ограничивается дефицитом программистов в России

В 2011 году, по данным исследования РУССОФТ, этот показатель составлял порядка 22%, а объем экспортного ПО вместе с заказной разработкой за этот период достиг $4,04 млрд (Минсвязи приводило более низкий показатель — порядка $2 млрд). Сокращения же темпов роста софтверного экспорта некоторые опрошенные участники рынка ожидали с 2013 года.

В этом же исследовании РУССОФТ проводились ожидания участников рынка по росту экспорта ПО из России: по итогам 2012 года опрошенные компании прогнозировали его увеличение в среднем на 26,5% по отношению к 2011 году.

Свои ожидания Макаров связывает с двумя основными факторами.

«Рост объемов экспорта ПО физически ограничивается дефицитом программистов в России — это реальная проблема, — говорит он. — А во-вторых, коньюнктура мирового рынка находится в рецессии, о чем говорят официальные показатели, а рецессия не позволяет компаниям быстро развиваться. В таких условиях надо искать новые пути и новые продукты, чтобы успешно работать».

При этом глава РУССОФТ ожидает, что рост количества стартапов и все активности, связанные с этим, через 2-3 года начнут давать отдачу от вложенных инвестиций, что должно положительно отразиться на объемах рынка ПО в России, и на объемах экспорта в том числе.

С наибольшими сложностями при работе за рубежом сталкиваются именно небольшие российские компании, отмечает Макаров. Среди факторов, которые затрудняют их работу на иностранных рынках, в частности — в США, президент РУССОФТ отмечает дороговизну получения патентов на свои разработки в этой стране, которые необходимы для защиты своей продукции.

«У них зачастую нет даже половины суммы, необходимой для получения патентов в США. Один патент стоит порядка $20-30 тыс., а таких патентов нужно штук пять, чтобы нормально себя чувствовать на рынке», — говорит Валентин Макаров.

CNews

К списку новостей