Новости

2012 / 21.12
Время ИТ-профессионалов

 

Что было раньше?

Традиционно, ИТ-департаменты компаний структурировались в виде подразделений таким образом, чтобы поддерживать деятельность компании в сферах бизнес-приложений, серверов, операционных систем, хранения и связи. При этом требования к знаниям и уровню специалистов в различных подразделений были в значительной степени независимыми.

Что происходит сейчас?

Технологии развиваются все быстрее. Причем происходят качественные скачки, такие как cloud computing (облачные вычисления) и VDI (инфраструктура виртуальных рабочих мест). Соответственно растет потребность в ИТ-специалистах, которые, во-первых, хорошо разбираются в нескольких смежных ИТ-областях и во-вторых, всегда в курсе последних современных разработок.

Например, текущей мировой тенденцией в плане общего сокращения ИТ-затрат является “виртуализация”, в том числе с использованием современного механизма BYOD (bring-your-own-device – использование личных устройств в работе). Рано или поздно данная задача будет поставлена перед каждым CIO. Но тогда, взглянув на свои департаменты, CIO увидят, что их сотрудники в большинстве своем не обладают требуемыми знаниями. Более того, потребность в части сотрудников отпадет вообще, поскольку многие административные и технические процедуры просто исчезнут.

Что ждет CIO?

Для того, чтобы быть готовыми к эффективному освоению инвестиций компаний в виртуализацию ИТ, важным шагом для CIO будет обучение своих сотрудников и/или наем новых.

Например, после осуществления перехода на VDI, ИТ-отделу больше не потребуются традиционные desktop-администраторы. Но администрирование VDI потребует специалистов, комбинирующих знания desktop, server, virtualization и BYOD. Кто-то из существующих сотрудников сможет «дотянуться» до требуемого уровня, а кого-то придется менять…

Что CIO может сделать уже сейчас?

Чтобы не оказаться со штатом «устаревших» специалистов «на руках», уже сейчас необходимо начать программу развития персонала. Наряду с обучением и поиском новых людей, организовывать больше проектов, которые задействуют сразу несколько ИТ-подразделений. Это даст возможность выявить людей, которые проявят себя как лидеры и на которых можно будет рассчитывать в движении к новым технологиям.

К списку новостей