Новости

2011 / 28.11
Президент России распорядился подготовить решение о создании на базе ВГУ Центрально-Европейского университета

Воронеж. 28.11.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В ходе встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с президентом России Дмитрием Медведевым, состоявшейся 22 ноября в Москве, глава государства полностью поддержал идею создания на базе Воронежского госуниверситета Центрально-Европейского федерального университета (ЦЕФУ), сообщил губернатор на пресс-конференции с региональными журналистами.

Губернатор рассказал, что доложил президенту о том, что работа по созданию ЦЕФУ, крупнейшего в ЦФО федерального университета, ведется в регионе более года: подготовлена программа развития, все другие необходимые документы. Алексей Гордеев отметил, что привел президенту ряд аргументов необходимости создания федерального университета в Воронеже. В частности, что в Воронеже лучший преподавательский состав среди всех вузов ЦФО за исключением Москвы. По словам губернатора, президент дал поручение Министерству образования и полпреду в ЦФО подготовить соответствующее решение о создании ЦЕФУ.

«С марта нынешнего года, когда вопрос о создании ЦЕФУ был озвучен премьеру, началась активная фаза по подготовке соответствующего пакета документов. Областные власти и, прежде всего, губернатор Алексей Гордеев проделали в этом направлении колоссальную работу. Мы провели массу переговоров с профильными структурами, огромное количество встреч с видными учеными, общественными деятелями, которые поддержали нашу идею. Концепция создания ЦЕФУ подготовлена и находится в Министерстве образования и полпредстве. Если поручение президента будет доведено до конца, создание ЦЕФУ по значимости для региона и всего ЦФО будет сопоставимо с основанием в 1918 году самого университета», - считает ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

http://www.abireg.ru/?idnews=21919&newscat=23

К списку новостей