Новости

2013 / 15.01
«Утечка мозгов» из СНГ может решить проблему нехватки ИТ-специалистов в России

Банковский сектор, как один из самых требовательных к информационным технологиям, ощутит это на себе в полной мере, считают в кадровом центре «Юнити».

Так, только 15% работодателей-клиентов «Юнити» готовы рассматривать кандидатов не из России. На сегодняшний день около 70% заявок на подбор ИТ-персонала в КЦ «Юнити» — это заказы от финансовых учреждений. «Банки предъявляют завышенные требования к квалификации кандидатов, но редко готовы рассматривать соискателей из СНГ, хотя их профессиональный уровень не ниже, чем у россиян», — сообщила CNewsВера Анисцына, руководитель группы подбора персонала направления IT/Telcom КЦ «Юнити».

По мнению рекрутеров, многие работодатели необоснованно опасаются увеличения налогов и оформления многочисленных документов. Однако после принятия федерального закона от 11 июня 2011 г. № 186-ФЗ «О ратификации Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» граждане Белоруссии и Казахстана, если они находятся в РФ на законных основаниях, трудоустраиваются на равных с россиянами правах, подчеркнули в кадровом центре.

«Сейчас мы отдаём предпочтение российским гражданам, но если встретится достойный кандидат из Белоруссии, проживающий в России, мы обязательно будем рассматривать его кандидатуру, — отметилаНаталья Афонина, начальник отдела подбора и адаптации персонала «Лайф Капитал» («Пробизнесбанк»). — Однако даже с учётом меньших затрат на фонд оплаты труда есть специфика работы с мигрантами. Нужно будет затратить время на обучение специалистов особенностям российского законодательства, регулирующего деятельность банков. Кроме того, потребуются дополнительные расходы на аренду жилья и приобретение полиса ДМС».

«Соискатели из СНГ не избалованы большими деньгами и количеством предложений, они даже готовы первые полгода сами платить за себя налоги, — продолжила Вера Анисцына. — У нас были соискатели, которые переезжали из Минска и из других городов Белоруссии не только в Москву и Питер, но и в другие регионы страны. При этом уровень заработной платы, на который они ориентировались, был до 30% ниже претензий местных специалистов».

По мнению специалистов КЦ «Юнити», нехватка ИТ-кадров в банках продолжит увеличиваться, и в выигрыше останутся те финансовые учреждения, которые пересмотрят свою кадровую политику в отношении граждан из СНГ.

Подробнее:http://biz.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/01/10/515080

К списку новостей