Новости

2013 / 18.01
Виктория Тигипко об экосистеме для IT-бизнеса

Виктория Тигипко, организатор Конференции «IDCEE 2012. Интернет-технологии и инновации», управляющий директор венчурного фонда TA Venture – об экосистеме для IT-бизнеса и необходимости слома образа страны «победившего аутсорсинга».

 Украина находится в ТОП-30 стран мира по IT-аутсорсингу и является одной из шести наиболее привлекательных стран Центральной и Восточной Европы в этой отрасли. Столь высокая привлекательность наших программистов-фрилансеров связана, прежде всего, с их высоким уровнем квалификации, конкурентными ценами и географическим положением страны. Благодаря этому IT-аутсорсинг в Украине растет ежегодно на 20–25%. Однако возникает вопрос, почему Украина должна ограничиваться ролью «подмастерья» для зарубежных компаний, если она вполне может совершить прорыв и войти в число передовых игроков на рынке программирования.

В Украине создано около 2 тысяч аутсорсинговых IT-компаний, в которых работает около 200 тыс. программистов, а ежегодно украинские вузы выпускают около 30 тыс. специалистов в сфере IT. Но, к сожалению, не все из них трудоустраиваются по специальности в родном государстве. Почему так происходит? Ответ, очевидно, в том, что в нашей стране до сих пор не развита полноценная экосистема для развития IT-бизнеса, и необходимо привлечь еще большее число международных компаний, которые начнут строить здесь свой бизнес.

И даже несмотря на то, что власти уже обратили внимание на высокотехнологичный сегмент, освободив производителей ПО от уплаты НДС, кроме того, уменьшив налог на прибыль предприятий с 21% до 5%, без венчурных инвестиций, привлеченных из-за рубежа, отечественный IT-рынок вряд ли сможет стать действительно конкурентоспособным на мировой арене. При этом международные эксперты видят в нем большой потенциал: Дрю Гафф, исполнительный директор и основатель венчурного фонда SigulerGuff, под управлением которого находится 10 миллиардов долларов, выступая на IDCEE 2012, подтвердил, что «…на рынке Украины разрабатываются программы и новые технологии, которые могут фактически разрушить устои рынка, свергнуть с доминирующих позиций западные компании. Поэтому в ближайшее время Украина сможет вырваться вперед и войти в тройку мировых лидеров по качеству и уровню программирования».

Действительно, IT-экосистема, которая создается у нас в стране, уже дала первые плоды. Еще два года назад глобальные фонды и инвесторы-«ангелы» только присматривались к нашему рынку, сегодня уже открылись представительства ведущих международных акселераторов (Founder Institute), появляются украинские стартап и бизнес-инкубаторы (EastLabs, HappyFarm, WannaBiz). Более того, зарождается даже некий аналог Силиконовой долины – инновационный технопарк BIONIC Hill, который станет восточно-европейской платформой для развития высокотехнологичного и интеллектуального бизнеса в сфере IТ, фармацевтики, энергосбережения.

По итогам 2012 года, объем венчурных инвестиций в украинские компании вырос минимум на 50% по сравнению с 50 млн. долларов в 2011 году. И хотя этому росту мы обязаны в основном крупной сделке по приобретению компании Viewdle, этот пример очень хорошо показывает, что нам есть куда расти. А сам пример Viewdle – яркое подтверждение тому, как украинский стартап, созданный на инновационной технологии, разработанной в Украине, может стать привлекательным для глобальных инвесторов.

Более того, в нашей стране уже имеется масса разработок, новых технологий, направленных на самые востребованные сегменты интернет ориентированного бизнеса. Начиная с электронной коммерции, интернет-банкинга и платежей и заканчивая туристическими онлайн-услугами, сервисами по продаже билетов, мобильными приложениями.

Но мы должны понимать, что хороший продукт и даже революционная разработка не дают гарантии успешности проекта. Нужно активно обучать ведению бизнеса в условиях новой экономики, создавать экосистемы для реализации новых идей, предоставлять всестороннюю поддержку со стороны государства – это ключевые факторы, необходимые украинским предпринимателям для того, чтобы совершить прорыв здесь, в Украине, выйти за рамки шаблонов, навязываемых извне.

http://dengi.ua/clauses/110036_Viktorija_Tigipko_ob_jekosisteme_dlja_IT-biznesa.html

К списку новостей