Новости

2013 / 25.01
28 января в интернете устраивается день распродажи

 

АКИТ призывает и других ритейлеров присоединиться к акции. Маркетинговую программу компании определяют сами: в Wikimart и интернет-магазине "Белый ветер цифровой" скидки будут доходить до 70%, в интернет-магазине "Эльдорадо" - до 20%, а "М.видео", например, не ограничится скидками в интернете, но уравняет в цене 300 товаров в онлайне и обычных магазинах.
 

"Киберпонедельник" (Cyber Monday) - это одна из важнейших для американцев потребительских дат, она наступает после "черной пятницы", с которой начинается сезон предрождественских распродаж в офлайновых магазинах (обе даты привязаны к Дню благодарения и выпадают на конец ноября). Американцы в этот день выходят на работу после праздников и видят на экранах компьютеров предложения о скидках от интернет-ритейлеров. Первая акция прошла в 2005 г., тогда же было придумано название. В 2011 г. в "киберпонедельник" интернет-ритейлеры получили выручку в $1,251 млрд, сообщала comScore. В 2012 г., по данным IBM, выручка 500 крупнейших американских интернет-ритейлеров в "киберпонедельник" была на 30% выше, чем в 2011 г.

Российский "киберпонедельник" решает те же задачи, что и его американский прототип, - перенаправить покупательский интерес в онлайн, говорит совладелец Wikimart, председатель Комитета по стандартизации АКИТ Максим Фалдин - он инициатор акции. Российский "киберпонедельник" назначили на конец января по нескольким причинам, объясняет Фалдин: отступает праздничная лихорадка, завершается "охота за подарками", у потребителя появляются свободные деньги "для себя". Не случайно на это же время приходится пик распродаж в офлайне.

"В "киберпонедельник" мы планируем увеличить продажи нашего интернет-магазина втрое, но при этом не ставим перед собой цели заработать. За счет больших скидок, скорее всего, прибыль в этот день сведется к нулю", - передал "Ведомостям" гендиректор компании "Белый ветер цифровой" Данила Васкевич. По его словам, цель - повысить лояльность клиентов и привлечь новую аудиторию. "М.видео" воспользуется еще и возможностью показать, что магазин и интернет-ресурс - это единое целое, покупать и там и там одинаково выгодно, говорит операционный директор по интернет-маркетингу "М.видео" Даниэль Дразнер.

"Киберпонедельник" - хорошая акция, если она станет регулярной, то может сыграть важную роль в развитии интернет-ритейла: многие начнут специально планировать покупки на этот день, считает директор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров.
http://finance.rambler.ru/news/economics/122466606.html

К списку новостей