Новости

2011 / 01.12
«Яндекс» купил разработчика мобильных приложений за $38 млн

«Яндекс» приобрел компанию SPB Software, занимающуюся разработкой и адаптацией различных интернет-сервисов к мобильным устройствам. Первым шагом внедрения технологий SPB в сервисы «Яндекса» станет трехмерный интерфейс SPB Shell 3D для смартфонов и мобильных компьютеров. Этот продукт поисковик интегрирует со своими облачными сервисами и предложит мобильным вендорам. По информации источника, близкого к переговорам, поисковик заплатил за разработчика мобильного программного обеспечения $38 млн.

«Эта покупка — часть нашей общей стратегии развития мобильного направления, которому мы уделяем значительное внимание. SPB Software — это ведущий разработчик программного обеспечения для производителей мобильных телефонов, и их технологии позволят укрепить наше мобильное направление», — комментирует представитель «Яндекса»Очир Манджиков. Гендиректор поисковика Аркадий Волож поясняет, что продукт SPB Shell 3D способен существенно увеличить присутствие «Яндекса» на рынке мобильных сервисов. Прежде Волож говорил, что поисковик рассматривает возможность разработки собственной мобильной операционной системы.

Руководство SPB Software станет частью мобильного отдела в «Яндексе», а гендиректор компании Себастьян Юстус Шмидт возглавит это подразделение, рассказывает Ольга Штайдль, вице-президент по маркетингу SPB Software. По ее словам, цена сделки не была решающим фактором. «Мы видим большой потенциал в интеграции нашего премиум-продукта, оболочки SPB Shell 3D, интересного для операторов и вендоров, и облачных сервисов «Яндекса», — говорит Штайдль.

Источник, знакомый с ситуацией в SPB Software, сообщает, что рыночная оценка компании достигает $60 млн. «Покупка SPB Software с очень сильной командой — абсолютно правильный ход для «Яндекса». Компания сейчас является мировым лидером кастомизации интерфейса мобильных приложений. Ее ПО для мобильных платформ Symbian и Android имеет самые высокие продажи в мире», — отмечает он. Кроме того, второе подразделение SPB Software под названием SPB TV предоставляет решение для мобильного телевидения, которое уже купили несколько зарубежных мобильных операторов. В «Яндексе» утверждают, что SPB Software продолжит свою прежнюю деятельность и сотрудничество с производителями мобильных телефонов.

«Покупка SPB Software является стратегическим приобретением для «Яндекса» и поможет ему выйти на международный рынок контекстной рекламы в смартфонах, — комментирует управляющий директор i-Free Innovations Кирилл Петров. — На мой взгляд, оболочка SPB Shell 3D превосходит аналогичные продукты Google и мобильных вендоров. Благодаря популярности таких приложений для платформы Android это решение поможет «Яндексу» удержать долю в российском мобильном поиске и увеличит шансы на успех на мировом рынке». По оценке эксперта, справедливая рыночная оценка SPB Software с учетом известности на мировом рынке колеблется в пределах от $150 млн до $200 млн.

По информации «РБК daily»

К списку новостей