Новости

2013 / 31.01
Перспективы и барьеры
Доступность экономичной ИТ-инфраструктуры окажет положительное влияние на работу как крупного, так и малого бизнеса, а также улучшит взаимодействие людей и государственных организаций – например в сфере услуг здравоохранения и электронного правительства. Несмотря на ряд сдерживающих факторов, облачные вычисления имеют большой потенциал роста на российском рынке.

На сегодняшний день облака уже достаточно широко применяются в российском госсекторе. Многие организации — ВУЗы, исследовательские центры и местные органы власти — запустили свои корпоративные порталы в облаке. Также российское правительство поощряет использование электронных средств ведения бухгалтерской и налоговой отчетности и электронных госуслуг.

Не так давно «Ростелеком» запустил национальную облачную платформу O7, которая предлагает приложения для предприятий сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, а также городских служб и бизнеса. Эта инициатива окажет значительное влияние на развитие электронных государственных услуг в России. Интересными разработками в этой сфере являются создание электронной медицинской карты и электронной регистратуры для медицинских учреждений, а также организация защищенного удаленного доступа к учебным материалам для школ.

Вместе с тем, существует ряд факторов, тормозящих распространение облаков. При оценке целесообразности инвестиций в облачные технологии организациям необходимо учитывать факторы информационной безопасности. Крупнейшие российские компании еще не готовы хранить важные бизнес-данные в облаке, поскольку законодательно не определена ответственность вендоров за утерю или утечку коммерческой информации.

Кроме того, одним из ключевых условий для развертывания облачных систем является наличие надежного, повсеместного и недорогого широкополосного интернет-доступа — в России же такое качество подключения доступно лишь в крупных городах. Другими вопросами, возникающими при эксплуатации облачных сервисов, являются отказоустойчивость и интеграция с имеющейся инфраструктурой.

Использование унифицированной облачной ИТ-инфраструктуры уже стало стандартом для российских компаний финансового сектора, имеющих разветвленную сеть филиалов. Облачные технологии помогают этим организациям внедрять новые продукты и услуги одновременно во всех своих представительствах. Крупные российские ритейлеры продолжают внедрять облачные системы электронного обмена документами (EDI), позволяющие ускорить документооборот и снизить расходы.

Материал предоставлен журналом «Директор информационной службы»

К списку новостей