Новости

2013 / 31.01
Биометрия заменит пластиковые карты

А еще через 50 лет могут исчезнуть и кредитные карты. Их заменят системы биометрической идентификации и облачные технологии, пишет сегодня газета «РБК Daily».

Как заявил вчера на совместном мероприятии компаний INPASS и VeriFone гендиректор INPAS Илья Коробов, товары и услуги можно будет оплачивать не только наличными или банковской картой через POS-терминалы (устройства для проведения безналичных операций), но и с помощью различных мобильных устройств - телефонов и часов с поддержкой NFC (технология, которая помогает обмениваться данными между устройствами на расстоянии 10 см).

В России над внедрением подобных технологий уже задумались некоторые кредитные организации. В частности, в прошлом году о планах запустить биометрическую идентификацию клиентов в банкоматах сообщила розничная «дочка» ВТБ24 Лето Банк. Первый зампред правления Лето Банка Георгий Горшков сказал, что в 2013 году планируется протестировать новую технологию. Также несколько тысяч банкоматов с биометрическими считывателями заказал для себя Сбербанк.

http://lf.rbc.ru/news/card/2013/01/31/221604.shtml

К списку новостей