Новости

2013 / 04.02
Медведев утвердил ИТ-приоритеты правительства до 2018 г.

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал документ «Основные направления деятельности правительства России на период до 2018 г.» (скачать), главным механизмом реализации которых станут соответствующие государственные программы. Он охватывает все основные направления экономики и содержит как отдельные разделы, посвященные поддержке технологий и связи, так и ИТ-задачи в других отраслях.

Что касается развития ИКТ в целом, здесь правительство во главу угла ставит реализацию мер, направленных на ликвидацию «цифрового неравенства». В частности, планируется к 2015 г. запустить на всей территории страны цифровое ТВ, развивать ШПД с использованием проводных и беспроводных линий связи, ускорить темпы проведения конверсии радиочастотного спектра, реализовывать принцип «технологической нейтральности» в регулировании электросвязи. Также планируется обеспечить развитие почтовой связи, электронного обмена информацией и электронной торговли, говорится в документе.

В части науки и технологий государство планирует создать «современную систему поддержки», учитывающую параметры долгосрочного научно-технологического развития страны. В частности, по планам в 2016 г. внутренние затраты на исследования и разработки должны составить не менее 1,9% от ВВП, должно быть создано не менее 30 промышленных парков и технопарков.

Приоритетными направлениями поддержки технологического развития, в числе прочего, станет начало реализации с 2014 г. новых федеральных целевых программ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России», формирование инновационных территориальных кластеров в увязке с технологическими платформами и программами инновационного развития компаний с госучастием.


Дмитрий Медведев утвердил документ с главными ИТ-задачами правительства до 2018 г.

 Приоритетным сектором также будет являться развитие перспективных электронных и радиоэлектронных технологий. По планам правительства, к 2018 г. доля отечественных радиоэлектронных изделий на внутреннем рынке в приоритетных сегментах должна возрасти до 25%. В числе приоритетов также числится создание новых спутников ГЛОНАСС и дистанционного зондирования Земли.

Особое внимание планируется уделить развитию прорывных передовых исследований и разработок, фундаментальной науки и реализации прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, отмечается в документе, подписанным Медведевым.

Что касается ИТ-задач в других отраслях, то в здравоохранении, например, приоритетом поставлено создание ЕГИС, внедрение электронной записи к врачу, единой электронной карты и развитие телемедицины.

В части повышения эффективности госуправления икачествагосуслуг числится создание системы раскрытия в интернете ключевой информации, собираемой для нужд госуправления, и расширение объема открытых данных, предоставляемых гражданам и бизнесу. Также к 2018 г. государство рассчитывает завершить перевод предоставления госуслуг в электронный вид. Власти ожидают, что к указанному периоду доля граждан, использующих электронный механизм получения государственных и муниципальных услуг, достигнет не менее 70%.

В числе приоритетных ИТ-задач правительства до 2018 г. также указано программное и информационное наполнение портала популяризации культурного наследия России «Культура.рф» и обеспечение в его рамках свободного доступа пользователей к фильмам и спектаклям российских режиссеров, а также к сайтам музеев и библиотек.

 http://www.cnews.ru/top/2013/02/01/medvedev_utverdil_itprioritety_pravitelstva_do_2018_g_517589

К списку новостей