Новости

2013 / 04.02
В Москве может появиться микрорайон для работников IT-отрасли

IT-микрорайон должен вместить порядка 10 тысяч специалистов с семьями. При этом предполагается строительство не только жилья, но также офисных помещений и объектов социальной инфраструктуры.

Предложение прозвучало в минувший понедельник на совещании с мэром Москвы Сергеем Собяниным по вопросам развития IT-индустрии в городе. По мнению главы Минкомсвязи, столица должна бороться за IT-таланты, обеспечив им достойные условия для работы и проживания.

“Москва становится в том числе трамплином для некоторых талантов, которые покидают территорию Москвы и России, — заявил в рамках совещания Никифоров. — Поэтому качество жизни — это единственное, что может таланты удержать”. Министр считает, что создание IT-микрорайона оценят и рядовые специалисты, и владельцы бизнеса. Он может стать “точкой притяжения и точкой роста для многих компаний”, полагает Николай Никифоров.

В предложении подчеркнута необходимость создания в районе социальной структуры: детские сады, школы, медицинский центр, услуги которого будут доступны IT-специалистам и членам их семей. Жилье должно быть арендным. Министр предлагает включить в инвестиционное соглашение с девелоперами ограничения: передавать жилье в собственность через 10 лет.

Для Никифорова это не первая попытка создать российскую “Кремниевую долину”. Он инициировал строительство Иннополиса, города-спутника Казани, еще в 2012 году, занимая должность министра информатизации и связи Республики Татарстан. Создание “городка инноваций” по предварительным подсчетам потребует 66 млрд. рублей. Строительство московского IT-центра эксперты оценивают в 50-60 млрд. рублей.

http://www.vrn-business.ru/news/13/01/v-moskve-mozhet-poyavitsya-mikroraion-dlya-rabotnikov-it-otrasli

К списку новостей