Новости

2013 / 07.02
LTE совместного использования

 Существенного снижения капитальных расходов можно достичь за счет применения различных схем и бизнес-моделей – совместного использования инфраструктуры операторами, более активного использования модели MVNO, «малых сот» и т.п.

Ближайшие несколько лет станут периодом масштабных инвестиций в развертывание LTE-сетей по всему миру. По прогнозам Infonetics Research, к 2015 году непосредственно на развертывание сетей 4G в мире будет направлено 17,5 млрд долл. В течение этого периода рынок LTE-оборудования будет расти со среднегодовым темпом роста 59%, то есть станет самым быстрорастущим сегментом мобильной сетевой инфраструктуры.

Основными технологическими тенденциями развертывания сетей LTE является использование мультистандартного радиооборудования, уменьшение физических размеров и энергопотребления систем, разработка решений, адаптированных для совместного использования сетей разными операторами (Network Sharing), а также виртуализация сетевых ресурсов с использованием облачных технологий.

В случае реализации лицензионных требований по минимальному уровню инвестиций в LTE (оптимистический сценарий), Россия к 2016 году станет одним из мировых лидеров по данному показателю с долей не менее 5-7% от совокупных инвестиций в LTE в мире.

Материал предоставлен журналом «Директор информационной службы»

К списку новостей