Новости

2013 / 21.02
Российский конструктор для образования в области информатики и робототехники поддержан Google RISE Award 2013

RISE (расшифровывается как Roots in Science and Engineering - «Основы науки и техники») предоставляет финансирование и поддержку организациям по всему миру, занимающимся образованием в области науки и техники. Грант будет использован для разработки англоязычной версии продукта и для его продвижения за пределами России в мировое образовательное сообщество.

Проект ScratchDuino был задуман как средство взаимодействия физической среды со средой Scratch - визуальной средой программирования, развивающей идеи Лого, которую разработали в Массачусетском технологическом институте (MIT).

Разработанный компанией конструктор «СкретчДуино.Робоплатформа», часть проекта «СкретчДуино», нацелен на обучение школьников основам программирования с использованием получаемых непосредственно из окружающей среды данных. Набор законченных модулей позволяет создать роботизированный механизм передающий информацию о внешних воздействиях в компьютер, и при использовании созданных школьниками программ решать проставленные задачи.

С помощью СкретчДуино.Робоплатформа можно освоить работу с основными микроэлектронными компонентами (радиодеталями), разобраться, как работает тот или иной датчик, произвести его калибровку и настройку, затем использовать эти данные в программе. Робоплатформа может управляться откуда угодно. Вы можете сделать это из Scratch, из Lazarus (на языке Pascal), из Кумир (через транслятор) или просто с пульта управления (к примеру с вашего Android смартфона).

Робоплатформа свободна и открыта. Все необходимые схемы, развертки, список деталей, инструкции вы можете скачать с сайта проекта и собрать себе собственного робота, или купить детали для его сборки, и получить готового робота, который сможет ездить, уже через час.

Ранее проект ScratchDuino получал поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Группа компаний Мезон.Ру основана весной 2000 года в Санкт-Петербурге. Основные направления деятельности - разработка (компании ГНУ/ЛинуксцентрМандрива.Ру, журнал Linux Format), внедрение и продвижение свободного программного обеспечения и решений на базе СПО, разработка интернет-радио, разработка развивающего и полезного для детей Интернет-контента (проект ТЫРНЕТ-детский интернет).

Компания ЗАО «Тырнет», начавшая с детского портала, созданного и адаптированного для детей младшего возраста и их родителей, активно занимается проблемой качества компьютерных игр и сайтов для детей. Портал является призером конкурса «Продукт года - 2007» в номинациях «ПО для образования» и «Лучший детский сайт». Компания продолжает заниматься проектами, ориентированными на детей и подростков, на портале есть возможность не только играть, но и создавать компьютерные игры, предназначенные для самых маленьких пользователей.

Обучающие проекты для школьников на основе платформ СкретчДуино были разработаны с целью познакомить молодое поколение с возможностями программирования и получить опыт в создании программ, которые могут решать конкретные задачи школьного курса с использованием внешних данных.

http://www.russoft.ru/news/1649

К списку новостей