Новости

2013 / 25.02
В Ростовской области планируют создать IT-парк

В Ростове состоялось первое в 2013 году заседание совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области под председательством руководителя донского министерства информационных технологий и связи Германа Лопаткина.

 Созданный 8 ноября прошлого года, этот совет ставит своей целью развитие потенциала донского региона в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень предприятий ИТ-отрасли.

Одной из первостепенных задач на 2013 год IT-конструкторы поставили подготовку предложений губернатору о создании ИТ-парка Ростовской области. ИТ-парк будет представлять собой совокупность инфраструктурных, финансовых, экономических, научных и образовательных объектов, необходимых для развития ИТ-отрасли региона.

 "Необходимо сконцентрировать в одном месте и сформировать благоприятные условия для работы ИТ-компаний Ростовской области; обеспечить предприятия вычислительными ресурсами нового поколения, а также уменьшить сроки разработки и вывода ИТ-продуктов на рынок. Это станет мощным толчком для вывода региональной ИТ-отрасли на новый уровень", - говорит Герман Лопаткин.

 Также в планах ИТ-совета:

  • разработка типовых архитектурных решений и рекомендаций для подключения органов муниципального самоуправления к региональной системе межведомственного взаимодействия;
  • разработка рекомендаций по аттестации рабочих мест по стандартам информационной безопасности в государственных и муниципальных учреждениях.

 Министр обратил внимание участников встречи, что губернатор принял решение о проведении регионального конкурса "Лучший ИТ-проект". Герман Лопаткин предложил конструкторам ИТ-систем принять участие в разработке концепции конкурса.

 21 мая текущего года в Ростовской области планируется провести конференцию "Информационное общество - 2013", в работе которой принять участие приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти, а также представители ряда субъектов РФ.

 More Sharing ServicesShare on favoritesShare on livejournalShare on facebookShare on vkShare on mymailru

 

К списку новостей