Новости

2013 / 12.03
«Труба» для трафика должна быть приспособлена для отраслевых предложений»

- Традиционно «Техносерв» считается одним из ведущих интеграторов для операторов связи, в обороте группы за год доход от телекомов занимает более 40%, то есть более 16 млрд руб. Расскажите, пожалуйста, почему компания уделяет телекому столько внимания?

- Телекоммуникационная отрасль традиционно является одной из самых динамичных в экономике России. Акции всех крупных операторов выведены на мировые торговые площадки, а значит, компании обязаны отвечать перед инвесторами за хорошую динамику таких коммерческих показателей, как прибыль и капитализация. Понимание необходимости инвестиций в развитие инфраструктуры и внутренних ИТ-систем особенно ярко выражено у мобильных операторов, поскольку понятия «развитие», »конкуренция» для них - это не пустые слова, а ежедневные реалии жизни. Именно поэтому деятельность «Техносерва» как интегратора, работающего с самыми передовыми решениями, наиболее востребована у сотовых операторов. Бесспорно, наибольшая часть нашего мобильного бизнеса сосредоточена в России, но наша экспертиза также востребована и в СНГ, и в Ближнем зарубежье. Мы активно работаем с операторами связи в Украине, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Грузии.

- Какие технологические тренды сейчас актуальны для мобильных операторов?

- Технологические тренды напрямую вытекают из стратегических задач операторов. А поскольку амбициозные цели акционеров «Большой тройки» звучат в формате: быть передовыми операторами не только федерального значения, но и мирового масштаба - то слияния и поглощения (M&A) являются неотъемлемым инструментарием развития их бизнеса. Все крупные операторы связи уже имеют в своем составе компании, занимающиеся предоставлением услуг фиксированной связи, предлагают услуги связи на территории РФ и некоторых стран СНГ, и сегодня выходят на международный уровень... Поэтому, говоря о трендах, я прежде всего говорю о решениях, позволяющих при M&A осуществлять бесшовную интеграцию на всех уровнях (сетевом, систем управления, агрегации ИТ-инфраструктуры, масштабный аутсорсинг и т.д.). И такой опыт у «Техносерва» есть. Также на фоне глобализации операторского бизнеса перспективными становятся решения типа Global Procurement System, позволяющие существенно снизить расходы корпораций на централизацию и автоматизацию процессов закупок и логистики. Для «Техносерва» это возможность быть полезным оператору не только на локальном уровне, но и на уровне международной корпорации.

Следующая группа решений, которая уже несколько лет очень серьезно востребована, - это решения в области передачи данных, которые позволяют оператору эффективно управлять сетью в ситуации взрывного роста трафика данных. Одним из крупнейших внедрений в данной области стал проект «Техносерва» по трафик-менеджменту (Policy and Charging Control) на федеральной сети МТС для управления трафиком в 2G/3G и 4G (Lte) сетях. Система управления трафиком открывает для оператора широкие бизнес-возможности гибкого управления тарификацией, обеспечения качества предоставляемых услуг, дифференцированного обслуживания абонентов и оптимального распределения нагрузки на сеть.

Кстати, если еще три года назад внедрения DPI-систем были единичными, то сегодня такие системы требуются повсеместно. В частности, на рынке существует целый ряд небольших интеграторов, специализирующихся на внедрении и поддержке решений одного-двух вендоров и работающих в интересах одного крупного заказчика. Это показывает, что такие решения действительно актуальны для операторского рынка. Жаль только, что участь этих компаний двувекторна: или стать частью крупного интегратора, или оставаться де-факто структурным подразделением одного заказчика мега-масштабов. Это, безусловно, делает оператора зависимым от однажды выбранного вендора-игрока и команды поддержки-эксплуатации с пусть и глубоким, но точечным опытом. Именно поэтому «Техносерв» в развитии своих экспертиз в данной области никогда не концентрируется на единичном решении, а идет от разработки концепции, максимально приближенной к заказчику, с последующим внедрением на перспективу и учетом всех возможных рисков.

- «Техносерв» в 2012 году пополнил свою экспертную базу приобретением нишевых игроков?

- Компании, пожалуй, нет. Но вот практика вливания в «Техносерв» высокопрофессиональных команд существует. Например, специально под проект МГТС по строительству сети GPON в Москве нами была привлечена сильная экспертная команда в области этой технологии.

Евгения Тен,
директор департамента по работе с операторами связи «Техносерва»

Опираясь на ресурсы «Техносерва», эта команда отвечает за полный цикл работ - от проектирования архитектуры до строительства и введения в строй сети. Если говорить о стартовом объеме проекта, то это сегмент сети, рассчитанный на 101 тыс. абонентов. И, конечно, их компетенции востребованы в проектах «Техносерва» для других заказчиков.

- Какие еще направления востребованы операторами связи?

- Давайте закончим тему о DPI-системах. Сегодня в прессе и операторском сообществе активно обсуждаются требования 139-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Их реализация на сетях оператора требует доработок и тонкой настройки существующих операторских платформ DPI. Только глубокое понимание всего комплекса систем, установленных у оператора, и всего спектра существующих в данной области решений других вендоров, а также опыт внедрений, объединяющих от четырех до более десятка различных систем, позволяет «Техносерву» предложить операторам максимально бюджетное решение и возможность оперативного внедрения таких настроек.

Еще одно немаловажное направление для «Техносерва» - это услуги по оптимизации сетей оператора, построенных на мультивендорном оборудовании. Этот тренд связан как с M&A, так и с задачей эффективного использования уже вложенных средств в инфраструктуру оператора. По понятным причинам операторы не могут взять на подряд одного производителя телекоммуникационного оборудования, выкинуть все существующее оборудование и построить моносеть. Это означало бы заменить слово »оптимизация» на слова «расширение», «дополнительные закупки» и «возросшие расходы». Опыт внедрений «Техносервом» оборудования всех крупных телеком-производителей позволяет нам предложить оператору независимое видение реальной оптимизации сети, основанное на аккумулировании наших знаний.

- Каково ваше видение развития конкурентных преимуществ операторских услуг, помимо расширения «трубы» для передачи данных?

- На мой взгляд, решений несколько, но, так или иначе, они связаны с развитием сервисных услуг. Первое направление - это оказание услуг клиентам на базе собственной облачной платформы. По этому пути активно идет «Ростелеком». Второе направление - это продажа услуг связи в комплексе высокотехнологичных услуг, реализуемых в других отраслях. Сегодня взгляд государства обращен к сегментам военной отрасли, здравоохранения, социальной сферы, информатизации. Государство не хочет платить за каналы связи, оно готово покупать комплексные услуги. Операторы, основной бизнес которых - это продажа услуг связи и телекоммуникационной «трубы» для трафика, понимают, что их «труба» для трафика должна быть приспособлена для того или иного отраслевого предложения. Без помощи интегратора реализовать такую комплексную услугу оператор не в силах. И вот в таких случаях мы идем в проект вместе с оператором, предлагая конечному заказчику решения по созданию единого комплекса управления автотранспортными потоками, M2M (Machine-to-Macnine) платформ для контроля и учета телематических услуг, решения по управлению ситуационными центрами или организуя системы для проектов по телемедицине.

Кстати, два года назад Группа «Техносерв» пополнилась новой структурной единицей - компанией «ТехноМедикал». Ее команда обладает большим опытом продаж и глубокими знаниями рынка медицинского оборудования и сервиса в этой области. Безусловно, синергия 20-летней экспертизы «Техносерва» как системного интегратора в области инфотелекоммуникаций и отраслевых знаний команды «ТехноМедикал» позволяет нам утверждать, что нам есть что предложить в сфере информатизации здравоохранения. Я уверена, что именно за комплексными проектами на стыке отраслей — будущее системной интеграции.

Мобильные телекоммуникации Online

К списку новостей