Новости

2013 / 19.03
Попов: УЭК «подружится» с Единым порталом госуслуг и создаст собственный портал

«Это дикость, но это пока так - две государственные системы - УЭК и Единый портал госуслуг (ЕПГУ) между собой «не дружат», - заявил в своем выступлении на конференции CNews президент «УЭК» Алексей Попов. - На ЕПГУ невозможно при помощи УЭК открыть личный кабинет и прочитать электронную подпись, записанную на УЭК».

«На эту тему есть целый ряд поручений Минкомсвязи и правительства, - добавил Попов. – Я думаю, что все-таки «Ростелеком» (разработчик ЕПГУ, - прим. CNews) в течение ближайшего месяца необходимые доработки сделает». В «Ростелекоме» на вопрос CNews о перспективах интеграции УЭК и ЕПГУ не ответили, сказав, что "дополнительных указаний по данному вопросу от Минкомсвязи в «Ростелеком» не поступало".

Тем не менее, на региональных порталах, по словам Алексея Попова, с помощью УЭК оказывается около 3 тыс. услуг. «Я сам был свидетелем, как, например, в Волгоградской области можно было оформить заявление на получение пособия на рождение третьего ребенка, никуда не приходя, при помощи ЭЦП, которая есть на УЭК», - рассказал он.

Средства усиленной квалифицированной электронной подписи размещаются на УЭК в пунктах приема заявлений и выдачи карт, в соответствии с заявлениями пользователей УЭК. Наличие на УЭК электронной подписи предоставляет пользователям возможность доступа к электронным сервисам предоставления госуслуг, а также обеспечивает возможность осуществления юридически значимых действий.

Помимо госведомств «УЭК» ведет работу с другими поставщиками услуг, сообщил Попов: «Это разные негосударственные пенсионные фонды - с тем, чтобы иметь возможность заполнять заявления и заключать договоры пенсионного страхования на дополнительную часть пенсии. Различные туристические компании - с тем, чтобы не посещая их офисы заключать договоры туристического обслуживания».

 

В апреле 2013 г. «УЭК» планирует запустить собственный портал, также рассказал Попов: «Наш портал не является конкурентом портала госуслуг. Мы для своего портала планируем две функции, которые инвариантны относительно состава услуги: это идентификация пользователей и осуществление платежа. Мы со своего портала на портал поставщика услуг передаем идентифицированного пользователя, т.е. экономим для поставщика услуг на физическом содержании фронт-офиса (сети обслуживания), который очень дорог для целого ряда операций. Второе - мы даем открытый сервис проверки ЭЦП, и третье – мы тут же, в одно касание, даем возможность осуществить платеж».

Еще одна функция портала «УЭК» - ведение справочника услуг, по мнению Попова, чрезвычайно важна для банков. «Сейчас система Федерального казначейства - ГИС ГМП (о ее создании см. подробнее в последнем номере журнала CNews, - прим. ред.) - нацелена на быструю и удобную оплату начислений администраторов доходов. Крупные федеральные администраторы - ФНС, ГИБДД, ФССП – уже умеют работать с начислениями, но большинство региональных - не умеют. Для банков становится огромной проблемой в регионах оббежать музыкальные школы, садики и с каждым учреждением заключить соглашение, чтобы в электронном виде уметь передавать платеж по заранее заполненным реквизитам, - объяснил он. - ОАО «УЭК» определено правительством как оператор системы ведения таких справочников. Региональные администрации обеспечивают сбор реквизитов со своих учреждений (причем не только платежей, подпадающих под действие 210 ФЗ, но и под 83 ФЗ – за оказание платных услуг, их больше)».

Сейчас в полном объеме в надлежащем виде свои справочники в «УЭК» предоставили только около 15 регионов. «Банки, и в частности Сбербанк, используют справочники для быстрого, простого и дешевого осуществления этих платежей», - отметил Алексей Попов.

http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/03/18/522783

К списку новостей