Новости

2011 / 21.12
Вниманию ИТ-директоров: Воронежский CIO-клуб!

Ассоциация предприятий информационно-коммуникационных технологий ВО выступила с намерением организовать в регионе Клуб ИТ-директоров. Инициатива поддержана департаментом  промышленности, транспорта и инновации Воронежской области. 
 
Необходимость создания такого клуба назрела в Воронеже уже давно. Сегодняшние бизнес-реалии таковы, что  ИТ-директор становится знаковой фигурой в структуре топ-менеджмента любой динамично развивающейся компании. Между тем, на многих предприятиях с отечественным капиталом возможности и потенциал CIO не всегда по достоинству оценены, и эта должность приравнивается по сути к обслуживающему персоналу. Однако именно функции ИТ-директора являются ключевым инструментом управления бизнеса. В этом можно убедиться, если внимательно изучить роль CIO, например, в тех же мировых транснациональных корпорациях. Компания тогда становится успешной, когда директор по информационным технологиям – не просто технический или «компьютерный» специалист, но еще и хороший лидер и дальновидный стратег, способный оценивать ситуацию глобально и грамотно консультировать руководителя.  
 
Объединившись и договорившись, ИТ-директора могут оказывать влияние на политику поставщиков, разработчиков решений и получают возможность диктовать профессиональные стандарты в области ИТ. Это показывает опыт регионов, где такие клубы созданы.
 
Разработано Положение о воронежском CIO-клубе, с которым можно ознакомиться по ссылке "Положение о клубе ИТ-директоров".
 
Приглашаем ИТ-директоров воронежских предприятий, работающих в различных отраслях экономики, выступить со своими идеями, предложениями, замечаниями. Модель  CIO-клуба успешно работает в других крупных городах страны (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и др.), и если мы сумеем совместно реализовать ее в Воронеже, все участники ИТ-рынка получат дополнительные возможности.

К списку новостей