Новости

2011 / 16.12
«Форум IT-Технологий может стать визитной карточкой региона»

        Генеральный директор ООО «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» Эдгарс Пузо сообщил губернатору о том, что одним из наиболее крупных проектов компании на ближайшее будущее является оказание услуг в сфере информационного обеспечения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Только в разработку новых информационных технологий для этих целей планируется инвестирование в размере более 1,5 миллиардов рублей. Эдгарс Пузо отметил, что воронежские специалисты могли бы принять активное участие в реализации этого проекта. И все основания для этого есть –компания активно сотрудничает с воронежскими вузами в сфере подготовки кадров. Так, на базе ВГУ был создан университетский центр подготовки специалистов. Общее число его слушателей в этом году превысило 100 человек. Кроме того, при поддержке правительства области в ноябре 2011 года было принято решение о создании на базе ВГУ бизнес-инкубатора IT-направления.
       Алексей Гордеев предложением заинтересовался и со своей стороны озвучил еще один возможный вариант масштабного сотрудничества.
       - У нас есть идея создания и проведения в Воронеже ежегодного форума по IT-технологиям. Насколько мне известно, эта ниша в России пока еще никем не занята. Можно было бы сделать это мероприятие визитной карточкой региона. Мы хотели бы попросить вас помочь нам в организации такого форума, - обратился к Эдгарсу Пузо губернатор.
       Собеседник выразил готовность участвовать в данном проекте и полностью его поддержать. 
       Участники встречи также обсудили возможность использования международного опыта компании «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» в сфере создания электронного правительства. Это направление частно-государственного партнерства предполагает предоставление капитала и опыта со стороны компании и необходимой инфраструктуры вкупе с формированием законодательной базы со стороны государства и, в частности, отдельно взятой Воронежской области.

www.govvrn.ru

К списку новостей