ШПИОНАЖ

Угроза Программа, попавшая в твой компьютер, фиксирует все нажатия клавиш, записывает переговоры по Skype и даже разговоры рядом с компьютером (если у него есть микрофон), копирует информацию с жесткого диска, флэшки, с устройств, подключенных через Bluetooth, и делает снимки экрана, отправляя все это своему хозяину.

Пример Программа Flame. По оценкам специалистов «Лаборатории Касперского», это одна из самых серьезных угроз за всю компьютерную историю. Данные в коде этой программы, а также география ее атак заставляют экспертов подозревать в причастности к разработке Flame правительственные организации США и Израиля, но те всячески отмахиваются от обвинений. О сложности вредоноса говорит то, что более трех лет Flame оставался необнаруженным, успешно уходя от всех антивирусов. Хорошая новость одна: пока Flame на рядовых пользователей не нападал, но раз такое кибероружие существует, значит однажды попадет в руки бандитов, и противостоять ему будет очень непросто. Кроме того, есть шпионские программы попроще, которые уже вовсю гуляют по компьютерам частных лиц.

Совет Настрой автоматическую проверку обновлений операционной системы и прочего софта (по возможности легального) и всегда сразу устанавливай свежие версии программ. Шпионы проникают на компьютеры через бреши в операционной системе и приложениях, которые устраняются апдейтами. Но вот беда — многие пользователи эти апдейты не ставят.

АТАКИ НА ОНЛАЙН-БАНКИНГ

Угроза Кража денег со счетов пользователей онлайн-банкинга.

Пример ZeuS — один из самых опасных троянцев-шпионов, предназначенных для хищения персональных данных пользователей. Сначала ZeuS проникает на твой компьютер (одним из обычных для вирусов путей) и крадет логин и пароль для доступа к онлайн-банкингу, а также номер твоего мобильного. На твой телефон приходит SMS-сообщение (от какого угодно поставщика) с просьбой установить обновление сертификата безопасности или другое ПО. Пройдя по ссылке в сообщении, на самом деле ты устанавливаешь на телефон мобильную версию вредоноса — ZitMo (Zeus-in-the-mobile). Дальше злоумышленник с помощью украденных логина/пароля дает команду на перевод денег с твоего счета. Банк отсылает SMS-сообщение с кодом авторизации для перевода на твое мобильное устройство. Зараженный ZitMo телефон пересылает это SMS злоумышленнику, тот подтверждает транзакцию — все, денег у тебя нет. А ты даже не подозреваешь о происходящем.

Совет Стань параноиком — все же речь о твоих деньгах. Не ходи по подозрительным ссылкам и не открывай вложения, пришедшие по почте от незнакомых людей (от знакомых, впрочем, тоже) — что с компьютера, что с телефона. Если пришло предложение обновить ПО — позвони на горячую линию поставщика и узнай, в самом ли деле такое обновление есть. Старайся не делать онлайн-покупки по публичной бесплатной или не защищенной паролем сети Wi-Fi (информация, переданная таким образом, может быть перехвачена злоумышленниками). Поставь все возможные антивирусы, в том числе и на мобилу. Ну и придумай на всякий случай, что будешь делать, если денег все равно лишишься. Стопроцентной защиты от этой угрозы, если ты пользуешься онлайн-банкингом, все равно нет.

Читать всё: http://www.mhealth.ru/technics/technogid/chto-ugrozhaet-tvoemu-kompyuteru-v-2013-godu/#ixzz2Pr7RurtQ