Новости

2013 / 17.04
«По своему менталитету баварцы и россияне очень близки друг другу»

О том, чем привлекателен для них этот регион и какие российские компании уже там работают, корреспонденту РБК daily МАРГАРИТЕ ПАРФЕНЕНКОВОЙ рассказала руководитель отдела по сопровождению инвестиционных проектов из Европы Invest in Bavaria СВЕТЛАНА ХУБЕР.

— Что делает Баварию столь привлекательной для иностранных инвесторов?

— Бавария — вторая по численности населения и первая по площади федеральная земля Германии, являющаяся бесспорным экономическим лидером страны. Согласно исследованию ведущей немецкой экономической газеты Handelsblatt, среди семи наиболее перспективных в плане экономического развития округов Германии пять мест приходится на баварские округа, включая столицу Баварии Мюнхен.

Компании, принимающие решение выходить на новый рынок, всегда стараются найти самый оптимальный регион для инвестиций, а не самый дешевый. Почти во всех новых технологиях Бавария занимает лидирующие национальные и международные позиции, начиная с информационных технологий и заканчивая медициной и энергетикой. Во всем мире известны такие глобальные игроки из Баварии, как Siemens, BMW, Audi, EADS, Adidas, Puma и MAN. Высокий потенциал инноваций, огромный объем технических ноу-хау, надежность — это те аргументы, которые делают Баварию привлекательной для иностранных инвесторов.

Одновременно Бавария предлагает инвесторам и так называемые мягкие факторы, которые, безусловно, являются важной предпосылкой экономического успеха: живописные пейзажи, богатство культурных традиций, общеизвестный уютный баварский образ жизни. Работа в Баварии — это работа там, где другие проводят отпуск.

Кроме того, на мой взгляд, россий­ско-баварским связям способствует еще и следующий чисто человеческий фактор: по своему менталитету баварцы и россияне очень близки друг другу. Баварцы славятся своим гостеприимством, сердечностью, открытостью, умением быстро завязывать контакты. Российские бизнесмены чувствуют себя комфортно в общении с баварскими партнерами, возникают стабильные деловые отношения, которые зачастую приводят и к развитию предпринимательской деятельности в Баварии.

— Насколько трудно российской компании или российскому инвестору зарегистрировать компанию в Германии?

— Регистрация фирмы в Германии — процесс достаточно прозрачный и понятный. В случае если уже существующая в России компания намеревается заняться экономической деятельностью в Германии, то она может выбирать между учреждением полностью самостоятельного в правовом отношении дочернего предприятия и открытием филиала, полностью зависящего от головного предприятия в России.

Российский инвестор имеет возможность открыть фирму в Германии в любой правовой форме, допустимой по законодательству. Но, как показывает практика, учредители-иностранцы, как правило, останавливаются на регистрации общества с ограниченной ответственностью — GmbH.

Прежде всего, следует заключить и нотариально заверить учредительный договор для регистрации фирмы. Учредителями компании могут являться любые физические или юридические лица вне зависимости от гражданства и резидентства. После этого необходимо открыть банковский счет общества, на который будет внесен уставный капитал GmbH, который по закону составляет от 25 тыс. евро. После прохождения этих этапов нотариус передает весь пакет документов в Торговый реестр, который проверяет формальные вопросы учреждения общества. Как правило, сам процесс регистрации длится не более 14 дней. С внесением общества в Торговый реестр процедура его создания завершается. После регистрации фирмы в Германии управление ей переходит к одному или нескольким исполнительным директорам. Учредитель и исполнительный директор могут совпадать в одном лице, но могут быть и разными лицами.

— Сколько российских компаний работает в Баварии? К каким отраслям они принадлежат?

— В Баварии активно работают более 90 российских компаний. Особенно много их в сфере IT. Самые известные примеры — Kaspersky Lab, ABBYY и Reksoft. Эти фирмы очень успешны здесь и работают из Баварии на всем западноевропейском рынке. Работающая в сфере информационной безопасности Kaspersky Lab имеет центральный офис в Москве, а в ее европейском офисе в баварском Ингольштадте трудятся более 140 сотрудников.

В конце 2010 года свой филиал в Мюнхене открыла работающая в области информационных технологий российская компания ASCON, имеющая головной офис в Санкт-Петербурге. Фирма ASCON, специализирующаяся на программном обеспечении для автомобильной промышленности и машиностроения, намерена из Мюнхена работать на всем экономическом пространстве Германии, Австрии и Швейцарии.

«Илим Тимбер», крупнейший российский производитель пиломатериалов, приобрел у Klausner Group лесопильный завод на территории Баварии. Производственная мощность завода составляет 800 тыс. куб. м пиломатериалов в год. В мюнхенском аэропорту открыл свой центральный европейский офис российский авиагрузоперевозчик Polet Airlines, специализирующийся на тяжелых грузах. В Мюнхене работает компания LSR Europe GmbH — немецкая «дочка» российской LSR Group с центральным офисом в Санкт-Петербурге. Это одна из самых крупных компаний в российском строительном секторе.

— Существует ли какая-либо статистика по инвестиционным проектам за 2012 год?

— По статистике Invest in Bavaria, российские инвестиционные проекты в 2012 году заняли третье место после Китая и Японии. Россия опередила Индию и США.

— Какими программами поддержки бизнеса в Баварии могут воспользоваться компании из России, инвестирующие в Баварию и создающие здесь рабочие места?

— Все программы поддержки бизнеса в Баварии, которыми пользуются немецкие компании, доступны и компаниям с иностранным капиталом, в том числе и российским. Если речь идет, например, об открытии производства, то интересной является программа субсидирования структурно слабых регионов Баварии — регионов на границе с Чехией, где безработица немного выше показателей по всей Баварии. Теоретически максимальная ставка субсидирования в этих регионах может составлять для компаний малого и среднего бизнеса до 35% от объема инвестиций, в действительности эта ставка немного меньше.
Важно отметить, что средства субсидии выплачиваются на самом начальном этапе инвестирования, именно тогда, когда эти средства нужны и важны для начинающей компании. Но, несмотря на важность программы субсидирования, главное для инвестора — создать новое предприятие там, где находятся клиенты, где есть работники с необходимой квалификацией, где созданы оптимальные условия для ведения бизнеса, а не там, где ставка субсидирования является самой высокой.

Российские компании все чаще рассматривают предложения аренды небольшого стенда в так называемых «Баварских павильонах» для участия в различных ведущих выставках на территории Германии и за рубежом. Ведь у только начинающей работу фирмы не всегда есть возможность выделить большой бюджет на аренду площадей и организацию участия в выставке. «Баварские павильоны» субсидируются государством и предлагают компаниям, зарегистрированным в Баварии, за небольшую плату принять участие в различных выставках, причем организацию стендов берет на себя организатор «Баварского павильона», а не сама компания.

— Есть ли у российской компании возможность привлечь российских специалистов для работы открытого в Германии производственного филиала или торгового представительства?

— 1 августа 2012 года в Германии вступила в силу так называемая синяя карта (blue card). Благодаря ей значительно упрощаются правила трудоустройства в ФРГ для высококвалифицированных кадров из стран, не являющихся членами ЕС. Безусловно, это относится и к российским специалистам.
Отличие заключается в том, что до 1 августа 2012 года разрешение на проживание в Германии можно было получить при условии годового дохода не менее 66 тыс. евро в год до вычета налогов. Теперь соответствующий порог снижен до 46,4 тыс. евро в год, а по определенным профессиям, где в Германии нехватка таких специалистов особенно острая (IT-специалисты, математики, инженеры), — до 36,2 тыс. евро в год.

Blue сard предоставляет и иностранным бизнесменам более благоприятные условия для начала собственного дела. Для предпринимателей снимается требование об обязательном наличии 250 тыс. евро и гарантии создания пяти рабочих мест.

— Когда, каким образом и почему в Баварии возникла необходимость создания государственной структуры, консультирующей иностранных инвесторов?

— Наше агентство Invest in Bavaria было создано баварским правительством в начале 1998 года. Тогда правительство приняло решение свести под одной крышей все мероприятия по маркетингу экономического региона Баварии и сопровождению инвесторов. Основная наша задача — привлечение в Баварию прямых инвестиций, которые способствуют созданию новых рабочих мест. Большой акцент делается также на удерживание и развитие этих инвестиций и рабочих мест в Баварии на как можно более продолжительный срок.

Invest in Bavaria — главная контактная организация для инвесторов, планирующих открытие или расширение бизнеса в Баварии. Мы предлагаем компаниям всесторонние бесплатные услуги из одних рук и сопровождаем их, как лоцман, через весь инвестиционный процесс.

— Чем Invest in Bavaria может помочь российской компании, которая рассматривает возможность открытия в Германии производственного филиала или торгового представительства?

— Предположим, российская компания задумалась о международной экспансии в Западной Европе и рассматривает возможность открытия представительства в Германии. Как правило, в данном случае Бавария находится в конкуренции с другими местами расположения бизнеса — в Германии или за ее пределами. Наша задача на этом этапе заключается в том, чтобы предоставить инвестору необходимую для принятия решения информацию и попытаться убедить его выбрать именно Баварию. На данном этапе инвестор стремится понять, какие первые шаги нужно будет предпринять, чтобы зарегистрировать компанию, где можно разместить будущее предприятие или офис, какие налоги нужно будет платить, какие возможности государственного субсидирования и финансирования существуют, где найти необходимый персонал.

Все эти вопросы мы проясняем вместе с инвестором, и когда его выбор останавливается на Баварии как месте расположения бизнеса, мы переходим к детальному планированию. Мы предоставляем инвестору контакты адвокатов (если есть необходимость, то русскоговорящих), которые помогают инвестору зарегистрировать компанию, проясняем возможности регионального субсидирования, объясняем возможности получения вида на жительство и разрешения на работу для владельца компании и ее сотрудников, занимаемся поиском производственной площадки или офисных помещений в соответствии с заданным профилем, оказываем поддержку при поиске персонала.

— Сколько стоят для инвесторов ваши услуги?

— Обращаю внимание, что сервис нашего агентства совершенно бесплатный и конфиденциальный.

— Если посмотреть в противоположном направлении, сколько бавар­ских компаний работает в России и каков их вклад в российскую экономику?

— В России в настоящий момент работают около 6300 немецких компаний, около четверти из них — из Баварии, а из крупнейших компаний — более половины. Например, объем капиталовложений Siemens последние десять лет составил около 330 млн евро, по данным компании, до 2014 года Siemens совместно с партнерами планирует увеличить эту сумму до 1 млрд евро.

http://rbcdaily.ru/addition/article/562949986604522

К списку новостей