Новости

2013 / 25.04
"Российско-голландская бизнес встреча 2013": хорошие перспективы для наших ИТ-компаний

В Нидерландах 2013 год объявлен годом России, и местные власти проявляют повышенный интерес к взаимодействию на всех уровнях, в том числе с отечественным ИТ бизнесом.

Западно-Голландское Агентство по привлечению зарубежных инвестиций (WFIA) отмечает, что сотрудничество в области ИТ между Россией и Нидерландами должно дать заметный стимул развитию обеих экономик. Предпосылки для расширения этого сотрудничества закладываются на двусторонних бизнес встречах, организуемых Агентством и НП РУССОФТ.

РУССОФТ тесно сотрудничает с WFIA с 2012 года. С тех пор прошло уже три подобных мероприятия с участием членов ассоциации, и каждое неизбежно получало положительные отклики участников с обеих сторон, а некоторые контакты выросли в совместные проекты. Потенциал у двусторонних бизнес-отношений весьма велик, на это указывает и возрастающее число заинтересованных в ИТ аутсорсинге в Россию голландских компаний (многие из них в всё ещё размещают свои заказы в Индии), и позитивные отклики российских компаний, чьи клиенты расположены в Великобритании, Германии, Скандинавских странах, Франции, Швейцарии, но не в Голландии.

"Анализ WFIA указывает на то, что все больше компаний из Голландии начинают пользоваться услугами высокотехнологичной ИТ отрасли в России, - говорит Патрик Боc (Patrick Bos), региональный директор по российскому направлению Westholland Foreign Investment Agency. - И мы намерены использовать год двусторонних отношений, чтобы усилить эту позитивную тенденцию".

Павел Адылин, Председатель Правления РУССОФТ, исполнительный директор Artezio и глава делегации РУССОФТ, так комментирует прошедшую встречу: "Мероприятие было очень хорошо организовано принимающей стороной. Помимо официальной части и отраслевых круглых столов, участникам дали возможность познакомиться и пообщаться друг с другом с целью установления личных контактов. Со стороны РУССОФТа в Netherlands-Russia Business Meet 2013 принимали участие как сервисные, так и продуктовые компании – разработчики программного обеспечения. Основная задача РУССОФТа в рамках этого мероприятия состояла в том, чтобы использовать год России в Нидерландах для того, чтобы донести до голландского бизнеса все те преимущества, которые предлагают российские ИТ компании своим заказчикам в Евросоюзе по сравнению с другими игроками международного рынка аутсорсинга. Речь идет прежде всего о более высоком качестве услуг, умении управлять сложными распределенными проектами, традиционно высоком уровне профессионализма российских программистов, их умении решать нестандартные задачи и предлагать инновации, территориальной и культурной близости. На сегодняшний день, к сожалению, не так много российских разработчиков программного обеспечения могут похвастаться успехами на голландском рынке, и это при том, что экспорт услуг в Нидерланды из Индии превышает 1 млрд. долларов и дефицит квалифицированных ИТ кадров только увеличивается. Таким образом, у нас есть над чем работать".

Владимир Литошенко, директор по развитию First Line Software: "Судя по продемонстрированным на конференции первым результатам успешного сотрудничества голландских и российских ИТ компаний, голландский бизнес готов рассматривать Россию в качестве партнера по ИТ проектам. First Line Software уже ведет проработку первых проектов для голландских клиентов и видит широкие перспективы в этом регионе. Успешному сотрудничеству способствует и географическая близость - всего 3 часа перелета и 2 часа разницы во времени, - в терминах нашей работы называется near-shoring, клиент получает практически локальную команду разработчиков".

"На российско-голландском бизнес форуме удалось обсудить ряд важных вопросов, связанных с ведением бизнеса в Голландии, пообщаться с коллегами с голландской стороны и исследовать возможности открытия бизнеса в данной стране, - говорит Александр Дьячков, менеджер по поддержке продаж ICL КПО. - Выражаем благодарность Westholland Foreign Investment Agency, и в частности Патрику Босу, за помощь в организации встреч с голландскими компаниями".

"Netherlands-Russia Business Meet является беспрецедентным мероприятием, которое дает нам уникальную возможность получить представление о голландском рынке информационных технологий". По словам Пшемека Берендта (Przemek Berendt), вице-президента по глобальному маркетингу компании Luxoft, "потенциал и инновации голландского ИТ-ландшафта произвели сильное впечатление на участников со стороны Luxoft".

Владимир Уфнаровский, генеральный директор ООО «Системы компьютерного зрения»: "Ряд мероприятий, запланированных в рамках года российско-голландского сотрудничества, оказался очень эффективным для отечественных ИТ-компаний. Состоявшиеся совместные встречи были очень грамотно организованы и четко структурированы по направлениям, что позволило участникам из России сделать целенаправленные презентации и доклады, провести плодотворные переговоры с представителями голландского бизнеса. Благодаря мероприятию в Гааге «Системы компьютерного зрения» вступили в партнерские отношения с голландской компанией Emeago и начали вывод своего инновационного продукта на европейский рынок. Такие мероприятия, организованные при поддержке Правительств двух стран, дают реальную возможность прямого выхода российских наукоемких проектов на ИТ-рынок Европы и способствуют укреплению экономических связей между Россией и Нидерландами".

http://www.russoft.ru/tops/1697

К списку новостей