Портал улучшения делового климата в Воронежской области

 

Портал создан по поручению губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Основной целью его создания является повышение эффективности деятельности бизнес - сообщества региона путём выстраивания конструктивного и беспрепятственного общения между властью и представителями бизнеса. Достижение этой цели подразумевает получение от предпринимательского сообщества и граждан обращений, содержащих предложения, реализация которых в конечном итоге приведёт к формированию благоприятных условий для эффективного развития бизнеса.
Каждое предложение, опубликованное на портале, должно содержать как минимум три основных смысловых блока:
  • собственно содержание предложения;
  • пути его решения по мнению автора;
  • мнение автора о том, как его предложение повлияет на улучшение бизнес-климата в регионе, т.е. какие конкретно компании или группы компаний благодаря этому предложению получат дальнейшее развитие и в каких сферах экономики.
Для представителей бизнес-сообщества обращение на Портал станет реальной возможностью оперативно повлиять на способы регулирования регионального рынка, на которые в свою очередь может повлиять областное правительство. Именно поэтому это общение должно быть нацелено прежде всего на обсуждение конкретных мер по улучшению делового климата в регионе с участием всех заинтересованных сторон.
Официально Портал функционирует около двух недель, но уже сейчас виден интерес к нему со стороны основной аудитории, на которую он ориентирован: бизнес-сообщества. В настоящее время на Портале опубликовано 8 предложений, из которых 5 сопровождены комментариями органов власти. По сравнению с опубликованными, количество поступающих обращений на Портал - ещё больше. Но не все обращения соответствуют целям создания портала – содержат в себе конкретные предложения по улучшению бизнес-климата. Поступают на портал предложения и из социальной сферы, которая, естественно, является не менее важной. В этом случае, автору направляется персональный ответ с информацией, куда ему обратиться или же обращение сразу передается в профильный орган. Например, предложение, касающееся закрытия детского бесплатного психолого-педагогического центра, передано для дальнейшего рассмотрения уполномоченному по правам ребёнка при губернаторе Воронежской области - Поповой И.Н. При этом необходимо отметить, что ни одно обращение на Портал не осталось и не останется без ответа. Дальнейшее развитие наиболее интересных предложений предполагает проведение обсуждений с профильными органами власти, на которых должны быть намечены или уже приняты конкретные решения. Функционалом Портала предусмотрено проведение таких встреч посредством телемоста. За такими обсуждениями пользователи смогут наблюдать в прямом эфире.

Другие партнеры ассоциации