Анонсы

09.10
Всероссийская научная конференция с международным участием «Электронное правительство в информационном обществе»
Санкт-Петербург

Всероссийская конференция "Электронное правительство в информационном обществе" проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года в рамках Объединенной конференции «Интернет и современное общество»(http://conf.infosoc.ru) в сотрудничестве с РАПН.

На конференции предполагается проведение семинаров и круглых столов, посвященных рассмотрению актуальных научных тем, связанных с развитием концепций «Электронного государства», «Электронного управления», «Электронной демократии», «Электронного участия».

Важной функцией научной конференции является организация диалога между научным и экспертным сообществом, с одной стороны, и органами власти, реализующими проекты электронного правительства, с другой. В качестве докладчиков и модераторов секций и круглых столов конференции обычно участвуют представители органов власти, что позволяет обеспечить коммуникацию и обсуждение конкретных проблем, актуальных на момент проведения конференции.

Новым партнером конференции 2013 года является Фонд информационной демократии (http://id-f.ru/), оператор первого легитимного проекта электронного участия «Российская общественная инициатива» (РОИ). В настоящее время обсуждается формат и содержание специализированного круглого стола, посвященного использованию данных, получаемых из портала РОИ для проведения исследований в сфере электронного участия и электронной демократии.

Отдельные мероприятия конференции будут посвящены рассмотрению вопросов моделирования и стандартизация работы с данными государственном секторе, развитию методологии открытых данных, краудсорсинга, исследованиям социальных сетей с целью выявления характера обратной связи граждан и власти.

Оргкомитет конференции заинтересован в докладах, представляющих опыт и проблемы реализации компонентов электронного правительства и программ развития информационного общества в регионах и муниципалитетах. По вопросу участия с докладом и публикацией в сборнике трудов необходимо обращаться к заместителю председателя программного комитета конференции А.В. Чугунову (chugunov@egov-center.ru).

К открытию Объединенной конференции традиционно издается рецензируемый Сборник научных трудов. Программный комитет конференции ожидает представления не публиковавшихся ранее работ, имеющих преимущественно исследовательский характер и содержащих оригинальные результаты.  С 2013 года публикации в сборнике статей будут размещены в Научной электронной библиотеке (http://eLibrary.ru) и зарегистрированы в РИНЦ.

http://www.egov-center.ru/ru/events/conf_2013_10_09

Другие анонсы