События

2015 / 13.10
«РУССОФТ» представил 12-й отчет по экспорту российского ПО

Некоммерческое партнерство «РУССОФТ» представило результаты 12-ого ежегодного исследования, посвященного оценке динамики экспорта программного обеспечения российскими разработчиками на внешние рынки.

Предполагается, что экспортерами ПО являются не менее 2000 российских компаний (чтобы считаться таковыми, достаточно иметь хотя бы 1% дохода от продаж за границей). В базе компаний НП РУССОФТ почти 1700 компаний, которые являются, в основном, такими экспортерами.

Отчет стал итогом изучения 123 качественно заполненных анкет компаний-экспортеров ПО. 27% из них также участвовали в аналогичном опросе от 2014 года. Среди них 15% компаний действуют на рынке не более 6 лет. Что в какой-то мере может являться отражением снижения стартаповского бума, фиксировавшегося в 2008-2009 годах.

Также возросла доля продуктовых компаний-участников исследования – с 2012 года она увеличилась в два раза с 22% до 44,7%. Другой значимой тенденцией стал рост общего количества разработчиков мобильных приложений, которых, по данным J’son & Partners Consulting, с 2007 по 2014 годы стало больше в 10 раз.

С географической точки зрения 29% компаний, принявших участие в исследовании, располагаеся в Москве, 25% - в Петербурге, 15% - в Сибири, 5% представляют Урал, а оставшиеся 26% совокупно все остальные регионы РФ.

Помимо их данных, использовалась статистика по индустрии и аналитические оценки экспертов из числа директоров компаний ИТ-отрасли.

Содержание опросника анкеты по сравнению с предыдущим годом почти не изменилось. Помимо корректировки формулировок некоторых вопросов в 2015 году, ряд вопросов анкеты коснулся внешних факторов (экономический кризис в России, западные санкции и встречные антисанкции, девальвация рубля), повлиявших на бизнес софтверных компаний.

В результате обработки полученных данных были сделаны следующие выводы о произошедших в течение 2014 года изменениях в сегменте разработки ПО на экспорт:

  • Совокупный объем продаж российских компаний-разработчиков ПО на внутреннем рынке в 2014 году не уменьшился даже в долларовом выражении и составил около $6 млрд. (это почти столько же, сколько было годом ранее). В рублевом выражении продажи на внутреннем рынке выросли даже с учетом инфляции, которая составила 11,2%. Экспорт ПО из России в 2014 году вырос на 11% и достиг $6 млрд.
  • Совокупный оборот российских софтверных компаний составил, таким образом, не менее $12 млрд. Он увеличился за год на 5%. Если ориентироваться на ожидания компаний, опрошенных в ходе исследования, то рост экспорта программного обеспечения по итогам 2015 года должен составить 16%, а рост общего оборота (с учетом российского рынка) — 10%.
  • В последние годы количество компаний-разработчиков программных продуктов растет быстрее, чем количество сервисных компаний. Третий год подряд мы можем свидетельствовать очевидный эффект, который достигается в результате предоставления софтверным компаниям льгот по уплате страховых взносов (по Федеральному закону 212 ФЗ).
  • Доля экспорта российского ПО и услуг по его разработке в общих экспортных поступлениях российских предприятий и организаций продолжает увеличиваться. По итогам 2014 года этот показатель составил 1,2% (в 2013 году — 1%, в 2012 году — 0,88%, а в 2011 году — 0,8%). Рост доли в прошедшем году обеспечен не только увеличением экспорта ПО, но также сокращением экспортных доходов России на 5% с $523,2 млрд. до $498 млрд.
  • Значимость украинского рынка ИТ для российского бизнеса резко снизилась из-за его сокращения и ухудшения политических отношений между странами. Однако 3% опрошенных компаний планируют открыть в ближайшие 2 года офисы продаж на Украине. Год назад таких планов не было ни у одной компании. Несмотря на все политические потрясения, Украина остается крупнейшим источником ресурса для удаленных центров разработки российских компаний.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров выражает благодарность компаниям ConfirmIT и ToyOpinion за эффективную поддержку исследования при сборе первичной информации, а компанию ПРОМТ за отличный перевод отчета на английский язык. Особой благодарности заслуживает компания HeadHunter за предоставление внутренней аналитики по ситуации на рынке труда в сфере ИТ.

Подробный текст отчета доступен по ссылке.

Ссылка на источник на сайте РУССОФТ

Другие события