«Воздушные» платежи

В Европе наблюдается широкое распространение сервисов мобильного банкинга и систем мобильных платежей; значительные возможности для долговременного роста предлагают технологии мобильных международных денежных переводов. Согласно прогнозам Frost & Sullivan, основными направлениями роста на рынке финансовых услуг в 2013 году станут системы бесконтактных платежей, технологии коммерческих мобильных платежей, облачные решения и средства бизнес-аналитики.

По данным аналитиков, в период до 2017 года среднегодовой темп роста европейского рынка бесконтактных карт будет составлять 29%. К 2018 году 38% мобильных телефонов, продающихся в Европе, будут оснащены технологией Near Field Communications (NFC), что расширит сферу применения NFC-решений. Использование бесконтактных платежей станет более простым и удобным. Как и сенсорные экраны смартфонов, системы бесконтактных платежей будут иметь максимально простой интерфейс.

Уже в нынешнем году на рынке появится множество решений для коммерческих мобильных платежей, а в 2014–2015 годах процесс их распространения продолжится. Объем транзакций, совершаемых через системы мобильных платежей на основе NFC, к 2015 году превысит 40%. Стремление участников этого рынка к сотрудничеству окажет позитивное влияние на развитие технологии NFC.

Кроме того, важной темой в повестке дня ИТ-руководителей финансовых компаний станут социальные сети и бизнес-аналитика. Все больше и больше банков и финансовых институтов будут использовать социальные СМИ для того, чтобы лучше понять потребности своих клиентов и предложить им более релевантные продукты, услуги и цены.

Материал предоставлен журналом «Директор информационной службы»

Назад к списку