Облака, биометрия и "большие данные" названы самыми передовыми технологиями на рынке

К числу наиболее перспективных технологий крупные компании также относят биометрические решения и технологии обработки больших объемов данных.

Целью проведения исследования было определить уровень разных стран в области развития революционных технологий, выявить имеющиеся в мире инновационные тенденции и оценить масштаб изменений, происходящих в этой сфере. Из российских компаний в опросе приняли участие 14 стартапов, 11 средних и 6 крупных ИТ-компаний, а также два "бизнес-ангела".

37% респондентов заявили, что США обладают наибольшим потенциалом для совершения прорыва в области революционных технологий, в то время как в пользу Китая высказалось 24%. 10% респондентов предсказывают успех в этой области Индии, далее по списку идут Корея (7%), Япония (6%) и Израиль (6%). Россия делит вместе с Великобританией 9-10 место (1%).

"Китай продолжает удивлять темпом внедрения технических новшеств. По нашему мнению, рост внутреннего потребления в стране станет основным движущим фактором для большинства инноваций, - считает Эджидио Царелла, партнер КПМГ в Китае. - В Китае создается все больше инновационных центров для развития научных исследований и разработок, и мы считаем, что это также поможет Китаю сократить отставание в тех областях, где могут возникнуть сложности с выходом китайских технологий на международный рынок".

Более трех четвертей опрошенных во всем мире назвали самым существенным фактором развития инновационной деятельности кадровый потенциал, 69% респондентов - доступность технологической инфраструктуры, 68% - возможность введения той или иной технологии в широкое обращение, 66% - доступ к капиталу. 

Российские респонденты среди факторов, влияющих на развитие инновационных технологий, выделили в первую очередь наличие квалифицированных специалистов и развитие инновационного мышления, а также образовательные программы, и лишь затем отметили инфраструктурные или финансовые факторы. Зарубежные коллеги согласны с тем, что наличие кадрового ресурса играет решающую роль, но при этом респонденты из США считают не менее важным доступ к капиталу, а респонденты из Китая и Индии отмечают значительную роль государственного стимулирования инновационной деятельности. 

"На этом фоне мнение российских респондентов показывает, что кадровый голод гораздо более серьезная проблема, чем поиск финансирования, несмотря на то что в российском исследовании более 50% респондентов представляют компании-стартапы. Причем речь идет не столько о нехватке академического звена - ученых, разработчиков, изобретателей, а также о квалифицированных посредниках, которые бы обеспечивали транслирование инноваций в бизнес-среду, их тиражирование и экономический эффект, - пояснила Алиса Мелконян, руководитель практики по работе с компаниями сектора инноваций и высоких технологий, КПМГ в России и СНГ. - Научные сотрудники редко доводят результаты своей деятельности до того этапа, когда их можно внедрять и получать от этого прибыль. У них нет навыков и времени, чтобы продумывать рентабельность создаваемых инновационных продуктов. Поиск возможностей для коммерциализации - задача профессиональных менеджеров, с набором смежных - экономических и технических - компетенций. Именно их крайне не хватает российскому технологическому сектору".

Также российские респонденты основным барьером на пути к коммерциализации инновационных технологий называют государственное регулирование (33%), тогда как зарубежных коллег больше тревожит вопрос безопасности данных, прежде всего, относящихся к частной жизни.

Лишь 33% респондентов считают вероятным, что в ближайшие четыре года мировой центр разработки технологий сместится из Силиконовой долины в какую-либо другую страну мира. Чуть больше скептиков в Индии и Китае - 64% и 49% респондентов соответственно ответили, что центр разработки инноваций поменяет регион.

В целом участники исследования, полагающие, что центр инноваций поменяет свой регион, считают, что именно Китай станет наиболее вероятным преемником США. По мнению российских респондентов, вместе с Китаем (27% российских респондентов) Россия также в ближайшие годы заявит о себе в качестве одного из лидеров инновационных технологий (33% российских респондентов). Пока же российский ИТ-рынок показывает скромные темпы роста (в 2012 году только 4,4%).

Из 10 факторов, по которым оценивался индекс уверенности в инновационном потенциале страны, самые высокие баллы, как правило, отдавались респондентами за фактор количества квалифицированных специалистов в стране и уровень развития ее технологической инфраструктуры. Самое слабое звено инновационного потенциала страны, по мнению 36% респондентов со всего мира - это неразвитая система государственных механизмов стимулирования индустрии высоких технологий. 

Самой уверенной в своем инновационном потенциале оказалась Индия, индекс которой составил 72. Респонденты из Индии высоко оценили свою страну по таким критериям, как наличие высококвалифицированных специалистов, наставничество, способность стимулировать привлечение клиентов, прорывы в области технологий и уровень технологической инфраструктуры, а самый низкий рейтинг получила система государственного стимулирования технологической индустрии. 

Израиль находится на втором месте по индексу уверенности в инновационном потенциале страны (71). Этот результат достигнут за счет достаточно высоких оценок руководителей технологических компаний по таким факторам, как прорывы в области технологий, наличие квалифицированных специалистов, уровень технологической инфраструктуры и наставничества, а также уровень доступа к инновационной сети, в то время как по фактору наличия государственных механизмов стимулирования инновационных технологий страна получила самую низкую оценку.

США с индексом 65 находятся на третьем месте благодаря тому, что местные респонденты оценили перспективы своей страны в области технического прогресса как самые сильные по уровню технологической инфраструктуры, доступу к объединениям и партнерствам, наличию высококвалифицированных специалистов и технологических прорывов, и как самые слабые по уровню образовательной системы и наличию в стране государственных механизмов стимулирования развития технологий. Индекс Китая - 64 балла (такой же, как у Сингапура) - был получен благодаря наивысшим оценкам по фактору наличия квалифицированных специалистов, капитала, наставничества и доступа к инновационной сети. Тем не менее руководители технологических компаний Китая отмечают, что уровень образовательной системы страны по-прежнему низок. 

Индекс России составил 50 (из 12 участвовавших в исследовании стран ниже индекс только у Японии и Словакии). Относительно низкий показатель России обусловлен тем, что российские респонденты оценили средне практически все учитывающиеся факторы. 

"Ответы российских респондентов, особенно на фоне их зарубежных коллег, отражают некоторую неопределенность и даже недостаточную уверенность в себе и своей стране как среде для развития инноваций. Это может быть связано с тем, что российский сектор инновационных технологий еще только проходит стадию становления. Отдельным компаниям удалось достичь значительного успеха, но по большей части это нишевый успех, который выглядит скорее как исключение. Для того чтобы Россия вышла в мировые лидеры по инновационным технологиям, несомненно, необходимо решение таких насущных вопросов, как обеспечение отрасли прозрачными нормами регулирования, принятие мер по увеличению количества высококвалифицированных специалистов, работающих в стране, усиление государственного стимулирования инноваций. Намерение решать эти вопросы должно быть закреплено в программах на высшем уровне, и обязательно нужны конкретные взаимосвязанные шаги по реализации таких мер. Пока отрасль не ощущает реальной поддержки по указанным направлениям", - считает Алиса Мелконян.

Респонденты, принявшие участие в исследовании, в качестве трех основных технологий, способных создать необходимые условия для разработки потребительской технологии следующего поколения в ближайшие три года, назвали мобильные технологии, технологии облачных вычислений и биометрические технологии. 

24% российских респондентов считают нанотехнологии наиболее перспективным технологическим направлением, способным создать необходимые условия для разработки потребительской технологии следующего поколения в ближайшие три года. 15% российских респондентов верят, что это будут облачные технологии, в частности модель "платформа как услуга", тогда как 9% российских респондентов полагают, что это будет программное обеспечение совместной работы, а также приложения и ПО для мобильных устройств. Именно эти технологии, по мнению респондентов, облегчат потребителям доступ к актуальной и персонализированной информации (27%) и увеличат личную эффективность (24%). Однако российские респонденты называют препятствия на пути к распространению этих технологий среди потребителей: это сложность самого процесса распространения (21%), а также государственное регулирование, мало способствующее этому процессу (21%).

Наиболее перспективным технологическим направлением, которое окажет существенное влияние на ведение бизнеса в ближайшие три года, российские участники исследования считают технологии искусственного интеллекта (15%) и поисковые технологии (12%). Они будут способствовать повышению бизнес-эффективности (36%) и оптимизации затрат (18%). Однако российские респонденты высказывают опасения, что распространению этих технологий среди предприятий может помешать тот факт, что в восприятии самих компаний внедрение подобных технологий технологически сложно (33%) и финансово слишком дорого (18%).

 

http://www.astera.ru/news/?id=101993

 

Назад к списку