Обзор за 5 - 10 ноября: российский рынок ПК сократился более чем на 30%

Первая тема еженедельного дайджеста за 4 - 10 ноября посвящена российскому рынку персональных компьютеров.

Его объем по итогам третьего квартала составил 2,71 млн единиц, что на 30,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В деньгах продажи настольных и портативных ПК снизились на 23,9%, подсчитали аналитики IDC.

Выпуск десктопов упал на 14,8% в годовом выражении, до 907 тысяч штук. На долю моноблоков пришлось примерно 15% поставок настольных ПК в прошлом квартале. Крупнейшими производителями десктопов являются компании Hewlett-Packard, DNS, Lenovo, DEPO Computers и Acer Group.

В сегменте ноутбуков произошел 36,7-процентный спад, а квартальные отгрузки устройств здесь измерялись 1,8 млн штук. Больше всех мобильных ПК произвела Lenovo. Далее следуют ASUS, Hewlett-Packard и Acer Group.

На всем российском рынке компьютеров также лидирует Lenovo (19,7% от общего числа поставленных за квартал ПК). Следом располагаются Hewlett-Packard (15,5%), ASUS (14,3%), Acer Group (11,4%) и DNS (6,5%).

По словам экспертов, продажи ноутбуков в потребительском секторе сокращаются, доля нетбуков падает, а популярность планшетов растет. Корпоративный сегмент демонстрирует стабильность и равномерное развитие, отметила аналитик Наталья Виноградова.

Своим исследованием на прошлой неделе отметился аналитический центр TAdviser. Он изучил российский рынок систем электронного документооборота (СЭД) в 2012 году, насчитав его денежный объем в 25,6 млрд рублей. Около трех четвертей от этого дохода пришлись на услуги по внедрению, выручка производителей от продажи лицензий составила 6,4 млрд рублей.

В прошлом году снизилось количество реализованных проектов СЭД по отношению к 2011 году - 411 против 580. В третьей четверти 2013 года было зафиксировано 254 проекта.

Компания "ЭОС" (Дело) названа аналитиками лидером российского рынка СЭД как по числу внедрений, так и по числу проданных лицензий. Крупнейшими вендорами по числу внедрений также признаны IBM (Notes/Domino) и Microsoft (SharePoint), а по объему реализованных лицензий - DocsVision и EMC Documentum.

Самыми крупными проектами за последние два года отмечены следующие: внедрение EMC Documentum в "Росатоме" (50 тысяч пользователей), Дело-Web в рамках ГАС "Правосудие" (48,5 тысяч пользователей), в "Центробанке" проведено внедрение Дело ("ЭОС") для двух проектов, более чем для 60 тысяч пользователей.

Следующие две новости касаются рынка ИТ-дистрибуции. В первой из них говорится о том, что компания Treolan будет сотрудничать с разработчиком программных продуктов ABBYY.

Подписанное соглашение предусматривает получение Treolan статуса официального дистрибутора по корпоративным продуктам ABBYY, что позволит заниматься поставками линейки решений Document & Data Capture, куда входят продукты для образовательных учреждений и банков, а также системы автоматизации ввода документов и форм, системы потокового ввода и т.д.

Treolan и ABBYY сотрудничают уже давно. До сегодняшнего момента дистрибутор продвигал лишь массовые продукты ABBYY, такие как ABBYY FineReader, ABBYY Lingvo, ABBYY PDF Transformer, ABBYY Business Card Reader, ABBYY Screenshot и другие.

"Партнерская сеть ABBYY насчитывает в России более 40 квалифицированных партнеров и официальных дистрибуторов, поставляющих решения ABBYY корпоративным клиентам. Мы рады, что к нашей команде присоединилась одна из ведущих компаний на рынке ИТ-дистрибуции", - сообщил Дмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам компании ABBYY.

Прошедшие 7 дней также запомнятся подписанием дистрибуторского соглашения между Merlion и ООО "Спутник Трейд" - крупнейшим поставщиком оборудования для приема спутниковых телеканалов "Триколор ТВ". Благодаря новому контракту, ИТ-дистрибутор компьютерной и цифровой техники получил право продавать в России коробочные комплекты оборудования для спутникового ТВ под маркой "Триколор".

Компании надеются на расширение зоны их влияния в стране и прогнозируют общий рост продаж по итогам данного союза. Обе стороны положительно оценивают это партнерство. Merlion собирается проводить маркетинговые акции для партнеров и реализовывать программу PR-продвижения оборудования для приема спутникового ТВ-сигнала.

Merlion уже получила первую партию комплектов "Триколор ТВ". Туда входят спутниковая ТВ-антенна с креплением, спутниковый конвертор, цифровой спутниковый приемник, радиочастотный коаксиальный кабель, кабельный разъем, смарт-карта, инструкция и договор.

Между тем, на прошлой неделе было подписано соглашение между компанией Microsoft и Центром инновационного развития Москвы Правительства Москвы. Стороны договорились о партнерстве в сфере поддержки стартапов и создания новых возможностей для молодых предпринимателей в столице.

Microsoft стала первым международным партнером российского бизнес-инкубатора API Moscow и будет осуществлять консультационную поддержку молодым бизнесменам и помогать резидентам API в привлечении финансирования. Кроме того, договор предусматривает серию образовательных мероприятий для стартапов-резидентов API Moscow, которые проведут ведущие эксперты Microsoft Ventures и Microsoft в России.

При подписании соглашения софтверный гигант назвал первые четыре стартапа, которые получат гранты Microsoft в рамках этого договора. Самая крупная сумма (50 тысяч долларов) была инвестирована в проект AdWired DMP - мобильную рекламную платформу, которая позволяет использовать массив данных о пользователях соцсетей и других сайтов.

Завершает обзор новость о создании виртуального оператора "Связной мобайл" совместными усилиями ГК "Связной" и оператора МТС. Особенностью нового проекта станет широкий перечень бонусов и скидок, а также возможность использования дополнительных интерактивных сервисов. Набор бонусов будет постоянно обновляться.

Подключиться к виртуальному оператору можно будет во всех российских регионах, начиная с 10 ноября 2013 года. Посетителям магазинов "Связной" будут предлагать два тарифа: Friends, рассчитанный на общение с абонентами всех операторов России, и BIG, предназначенный для активных пользователей смартфонов с быстрым интернетом.

По данным РБК daily, к таким тарифам "Связной" подключал ежемесячно около 50 тысяч клиентов. При этом проект MVNO МТС с "Ашаном" провалился, равно как и проект "МегаФона" в Москве - оператор "Просто".

"Не думаю, что подключения "Связного" будут исчисляться миллионами, но при должном продвижении динамика роста абонентской базы может сохраниться на уровне 50 тысяч подключений в месяц", - полагает глава Telecom Daily Денис Кусков.

http://www.dailycomm.ru/m/24912/

Назад к списку