Пять технологий, которые изменят нашу жизнь

Они возникнут благодаря объединению облачных вычислений, аналитики больших данных, технологий обучения и средств безопасности.

По мнению ученых, высокие технологии затронут практически всех людей — школьников и студентов, покупателей, жителей городов и пациентов больниц.

1. Школа

 Классная комната будущего, в представлении IBM, позволит составлять для каждого конкретного ученика  персональный обучения. Учителя будут знать все об успехах школьника, его оценках и посещаемости уроков. Основываясь на данных об успеваемости, преподаватели смогут предложить ему индивидуализированное расписание для всех ступеней образования — от детского сада до университета.

2. Магазин

 Ритейл продолжает уходить в Интернет — в 2012 году мировые онлайн-продажи превысили отметку в 1 триллион долларов. Несмотря на это, считают в IBM, "классические" магазины скоро вернут себе былую популярность. Через 5 лет торговые точки предложат то, чего нет в Сети: возможность физически "соприкоснуться" с цифровым миром, получить исчерпывающую консультацию у продавцов, которым будут помогать технологии вроде суперкомпьютера Watson. Реальные магазины, как в Интернете, смогут подстраиваться под каждого посетителя и предсказывать, что он хочет купить.

3. Больница

 Лечение рака, основываясь на анализе генома, считается перспективным методом, но возможность диагностировать болезнь на таком уровне есть далеко не у каждого врача. Как полагают в IBM, скоро анализом генома займутся "умные" системы: они будут предлагать онкологам по всему миру курс лечения, основываясь на архивах медицинских карт и тематических публикациях. Со временем такие системы будут становиться только умнее: по мере накопления информации они будут предлагать варианты, подобранные с учетом особенностей ДНК конкретного человека.

4. Город

 По прогнозу IBM, к 2050 году в городах будут жить семь из десяти человек в мире. Поэтому города уже в течение пяти следующих лет должны научиться оценивать в режиме реального времени миллиарды процессов и систематизировать огромные потоки информации.

5. "Цифровой страж"

 В течение 5 лет у каждого пользователя может появиться собственный "цифровой страж". В отличие от антивирусов или фаерволлов, защищающих от наиболее типичных угроз, такая система безопасности будет способна сравнивать контекстные, ситуационные и хронологические данные для аутентификации пользователя на различных устройствах. Зная о поведении человека, "цифровой страж" сможет отличить обычную активность от подозрительной.

IBM публикует список "IBM 5 in 5" ежегодно, начиная с декабря 2006-го. Прогнозы компании основаны на рыночных и социальных тенденциях, а также на разработках научно-исследовательских лабораторий IBM.

http://hitech.vesti.ru/news/view/id/3637

Назад к списку