Обзор за 24-30 марта: российский серверный рынок сократился по итогам 2013 года

Открывают обзор итоги 2013 года на российском рынке серверов.

По данным IDC, по итогам 2013 года российский рынок серверов сократился на 9,9% по сравнению с предыдущим годом до 145233 штук. В денежном выражении объем рынка составил 890,1 млн долларов, снизившись на 29,3%.

В четвертом квартале 2013 года в Россию было поставлено 40550 серверов, совокупная стоимость которых составила 268,2 млн долларов.

Наибольшее снижение поставок в денежном выражении отмечено в высшем ценовом сегменте, где сокращение составило 56,3%. В сегменте серверов среднего и начального уровней снижение поставок в денежном выражении составило 39,6% и 18,3% соответственно.

За минувший год соотношение количества решений на платформе x86 к другим процессорным серверным архитектурам изменилось в сторону увеличения решений на платформе x86. В 2013 году платформа x86 занимала 83,6%, тогда как годом ранее - 74,3%. 


Между тем российский рынок систем хранения данных по итогам 2013 года вырос на 11,4% до 473,4 петабайт. В денежном выражении объем рынка сократился на 5% до 734,2 млн долларов.

По данным IDC, в четвертом квартале 2013 года на российский рынок поставлены системы хранения данных объемом 181,8 петабайт. Совокупная стоимость составила 253,8 млн долларов.

Среди поставщиков по объему поставок лидируют EMC, IBM, HP и Hitachi.

По словам старшего аналитика IDC Михаила Попова, основной тенденцией рынка СХД стало изменение предпочтений заказчиков. В то время как поставки решений высшего сегмента в денежном выражении сократились на 30%, поставки решений среднего уровня выросли почти на 17%. Данная тенденция, вероятно, сохранится и в 2014 году, полагает эксперт.

Еще одно исследование IDC касается потерь российских компаний от использования нелицензионного ПО.

По оценкам аналитиков IDC, в 2014 году потери российских компаний от использования нелицензионного ПО вырастут на 10% по сравнению с прошлым годом и составят 20 млрд долларов. В мировом масштабе потери для бизнеса составят 500 млрд долларов.

По словам директора по консалтингу российского офиса IDC Тимура Фарукшина, 66% опрошенных российских ИТ-руководителей считают, что они смогут сэкономить на использовании нелицензионного ПО. Вместе с тем расчеты показывают, что ущерб в результате технических сбоев, вызванных эксплуатацией пиратского ПО, значительно превосходит затраты на лицензионное программное обеспечение. 

Согласно данным опроса, самые серьезные опасения у ИТ-руководителей российских компаний вызывают юридические риски. На втором месте финансовые риски, вытекающие из юридических и технических, на третьем - репутационные и технические риски.

На прошлой неделе российский дистрибьютор OCS Distribution объявил итоги работы в 2013 году.

Оборот компании остался на уровне прошлого года, продуктовый портфель вырос до 250 линеек, партнерский канал увеличился до 11 тысяч компаний.

В структуре продаж самые большие изменения - по 2% - зафиксированы в сегменте ПК, серверов, СХД и в сегменте бытовой техники и электроники.

В минувшем году OCS запустила первую версию программного коннектора, облегчающего интернет-коммуникацию между учетными системами OCS и партнера, создала собственную торговую марку планшетов и смартфонов ETULine. 

Согласно рейтингу канала @Astera, OCS вновь признана лучшим российским дистрибутором.

Другой крупный российский дистрибутор - Treolan - на прошлой неделе заключил соглашение с компанией Ericsson-LG Enterprise, получив право на продвижение решений Ericsson-LG Enterprise на территории России.

Благодаря соглашению Treolan расширила предложение партнерам за счет современных решений в области унифицированных коммуникаций.

По словам руководителя группы "Телекоммуникации, сети передачи данных и информационная безопасность" Владлена Ионова, продукты Ericsson-LG Enterprise будут весьма востребованы потенциальными клиентами-партнерами, что в конечном счете принесет хорошие дивиденды всем участникам канала.

Одной из завершающих новостей обзора стало назначение Михаила Кристева на должность главы российского представительства компании Western Digital. Михаил Кристев будет отвечать за бизнес компании в России, СНГ и странах Балтии. До назначения Михаил Кристев возглавлял департамент по работе с заказчиками в государственном секторе.

Российское представительство WD было открыто в 2004 году. За 10 лет компании удалось занять лидирующие позиции на рынке России и стран СНГ.

"Для меня это возможность применить свой опыт руководства в интересных условиях меняющейся отрасли, а также стать частью высокопрофессиональной команды признанного лидера рынка", - прокомментировал Михаил Кристев назначение.

Завершающей новостью обзора стало закрытие первого этапа сделки Tele2 и "Ростелекома" по интеграции мобильных активов "Ростелекома" и созданию нового федерального сотового оператора.

С 28 марта под операционный и финансовый контроль Tele2 перешли семь дочерних сотовых компаний "Ростелекома", Tele2 также получила операционный контроль над сотовыми интегрированными активами "Ростелекома".

Закрытие второго этапа сделки планируется провести в течение 2014 года. По окончании интеграции структуры Группы ВТБ и ее партнеры будут владеть не менее 55% нового оператора. "Ростелеком" получит 45-процентную долю оператора.

Новая компания будет оказывать услуги более чем в 60 российских регионах с абонентской базой 38 млн человек.

http://www.dailycomm.ru/m/26538/

Назад к списку