Современный ИТ-директор "играет по-крупному"

Лет 10-15 назад среди существующих на рынке компаний можно было выделить ИТ-зависимые и ИТ-независимые, но сейчас, задавшись целью найти образец, принадлежащий второй категории, придется изрядно помучиться. Ведь если такие организации и существуют, то они, вероятнее всего, либо слишком малы, чтобы быть замеченными, либо занимаются чем-то далеким от бизнеса в привычном понимании. Результаты конкретной предпринимательской деятельности сегодня могут в большей или меньшей степени определяться используемыми для их достижения информационными технологиями, но отказаться полностью от ИТ уже невозможно.

Безусловно, степень зависимости бизнеса от информационных технологий определяет роль и значение в компании главного ИТ-специалиста, но первое изменение уже налицо – без него не обойдется ни одна современная организация. Правда, не всегда функциям и обязанностям конкретного "старшего по ИТ" в организации соответствует высокое наименование "ИТ-директор", нередко его деятельность связана в основном с системным администрированием, а то и вовсе используются услуги специалистов на аутсорсинге.

Вызовет ли стремительное развитие самих информационных технологий такое же изменение роли руководителя соответствующей службы?

От системного администратора до CIO

Нередко ИТ-отдел рассматривается только как обслуживающая бизнес структура. И в этом смысле качество работы ИТ-подразделения довольно точно определяется фразой: "Чем меньше о нем вспоминают, тем лучше оно работает".


Константин Юнов, ИТ-директор компании "МегаФон": Обновление операционной системы – это стратегический шаг к построению надежного базиса для внедрения новых приложений, реализации новых проектов и бизнес-процессов в компании

Безусловно, информационные технологии – это инструмент, который должен работать исправно. Но это только одно направление деятельности ИТ-подразделения – техническое, о котором действительно можно забыть, если всё работает без сбоев. Однако чем большее значение в работе компании приобретают информационные технологии, тем существеннее будет функция ИТ-отдела, направленная не на поддержку деятельности бизнеса, а на его развитие. И в этом смысле становится очень важной роль ИТ-директора как носителя определенных знаний, ведь именно он, курируя автоматизацию всех подразделений компании, наилучшим образом представляет особенности всех бизнес-процессов предприятия. И здесь его вряд ли заменит кто-либо из руководителей других организационных структур, которые, как правило, хорошо представляют только вверенный им в подчинение участок работы. Именно ИТ-директор, обладая необходимыми знаниями о бизнесе компании, может не только организовать устойчивую работу информационно-технического комплекса, но и с помощью информационной системы наладить функционирование бизнеса самым оптимальным образом. В идеале именно ИТ-директор должен принимать решения о том, что и когда закупать, у каких поставщиков, какие инструменты и методы применить для того, чтобы наилучшим образом использовать информационные технологии для повышения конкурентоспособности бизнеса и его успешного развития.

В компании "МегаФон" до недавних пор в качестве корпоративного стандарта для работы компьютеров использовали операционную систему Microsoft Windows XP с пакетом обновлений SP3. Активное развитие компании и связанное с ним увеличение парка персональных компьютеров стало основной побудительной причиной для принятия решения о смене операционной системы. В процессе реализации проекта предстояло перевести все компьютеры в главном офисе и восьми филиалах, а также в "МегаФон Ритейл" на новый корпоративный стандарт – операционную систему "Windows 7 Корпоративная" и браузер Internet Explorer.

"После выхода на рынок новой операционной системы Windows 7 мы внимательно изучилиее возможностив плане увеличения скорости работы пользователей, предоставления им более удобных инструментов для качественного выполнения должностных обязанностей, – рассказываетКонстантин Юнов, ИТ-директор компании "МегаФон". – Уже первые тесты показали, что Windows 7 – это именно то, что нужно нашей компании: она предоставляет лучшие возможности с точки зрения доступа к информации, удобства работы пользователей и администраторов, повышения надежности и безопасности работы с компьютером, а также общего снижения расходов на функционирование и администрирование компьютерного парка".

От сокращения до развития ИТ

Желание использовать сиюминутную выгоду, отсутствие перспективных стратегических планов в некоторых современных компаниях часто становится основанием для принятия решений о строгой экономии расходов на ИТ. Руководители таких компаний, может быть, и понимают, что без информационных технологий они не обойдутся, но стремятся прежде всего получить максимально возможную прибыль сегодня, а не вкладывать ее в развитие ИТ-инфраструктуры. Однако такой непродуманный подход к информационно-техническим ресурсам приводит в конечном итоге не к экономии, а к росту издержек. Довольно легко это обнаружить при анализе операционной деятельности предприятия. Кажущаяся экономия и непродуманность организации информационного комплекса ведет к раздутому штату сотрудников, занятых учетом, к задержкам при получении необходимых данных, к невозможности своевременного принятия правильных управленческих решений. Без эффективных ИТ-инструментов руководство компании не понимает ситуацию по продажам и не может прогнозировать денежные потоки, а необходимая для принятия решений информация нередко поступает слишком поздно.

Удивительно, но при наличии продуманной стратегии само развитие ИТ- структуры предприятия становится средством для экономии. Сколько "выгадает" компания, в которой полгода сотруднику не заменяют сломанную клавиатуру, для отдела продаж покупают самый дешевый принтер, а на компьютеры с ключевой бизнес-информацией устанавливают"пиратские" программы? И насколько "затратной" окажется переход на новую операционную систему, которая на порядок быстрее загружается, имеет бóльшую отказоустойчивость и повышенный уровень безопасности? Оценить потери и выгоды, взвесить все "за" и "против", чтобы принять единственно верное решение для бизнеса в данном случае, должен именно ИТ-директор. Для некоторых современных руководителей это означает необходимость принципиальной трансформации стратегического подхода к модернизации ИТ-инфраструктуры от жесткой экономии к современным тенденциям развития. И здесь необходимо учитывать то, что уровень автоматизации, используемый в большинстве компаний, очень сильно определяется общим уровнем развития ИТ. То, что доступно рынку, открыто для конкурентов. Сэкономить и дать другим лишний козырь или рискнуть и вложиться в технологию – без ИТ-стратега принять такое решение очень сложно.

До реализации проекта перехода на "Windows 7 Корпоративная" в компании "МегаФон" было проведено тщательное обследование ИТ-инфраструктуры и осуществлены предварительные расчеты, которые показали, что миграция на Windows 7 позволит добиться не только значительного улучшения удобства работы пользователей, но и существенной экономии средств на функционирование и администрирование рабочих станций.

"Мы стремимся сокращать расходы, но не ценой будущих преимуществ, – подчеркивает Константин Юнов. – Обновление операционной системы – это стратегический шаг к построению надежного базиса для внедрения новых приложений, реализации новых проектов и бизнес-процессов в компании. Это качественный скачок в организации работы всех ИТ-пользователей, сотрудников "МегаФон", и в нем мы сделалиставку на Windows 7как самую оптимальную, на наш взгляд, платформу".

От "закрывания дыр" до стратегического планирования

В компаниях, не придающих значения формированию ИТ-стратегии, обычным является подход, когда руководитель ИТ-службы не принимает участия в обсуждении стратегических вопросов, а вызывается только для консультации при решении конкретной технической проблемы. Нередко в этом случае ИТ-специалисты работают как "затычка в бочке", а автоматизация в компании осуществляется по лоскутному принципу. При таком подходе очень трудно использовать ИТ в полной мере для принципиального улучшения деятельности компании. Если на первом месте стоит только обеспечение новыми технологиями, а не принципиально иная организация работ, то мы приходим к "автоматизации существующего бардака". И в этом смысле очень важна эволюция функций ИТ-директора от решения инцидентов до выявления и ликвидации источника проблем. Такие преобразования непременно приведут руководителя ИТ-подразделения к необходимости в полной мере погрузиться в бизнес компании, в организацию и оптимизацию всех процессов.

При грамотном и целенаправленном переходе от следствия к причинам количество спонтанно возникающих проблем постоянно и существенно сокращается, оставляя руководителям все больше времени на стратегическое планирование, а не на "закрывание дыр".

Подчеркивая важность стратегического подхода к планам модернизации ИТ-системы, Константин Юнов рассказывает: "Используемая до проекта операционная система Windows XP ужене отвечала потребностям бизнесав скорости выполнения текущих задач. Внедрение Windows 7 сделало более эффективной и удобной работу как пользователей, так и ИТ-специалистов. Благодаря переходу на новую платформу мы существенно снизили затраты на функционирование и администрирование рабочих станций".

Расчет рентабельности инвестиций, проведенный с помощью программы исследовательской корпорации Alinean, показал, что в течение ближайших трех лет после перехода компании "МегаФон" на новую операционную систему ожидается экономия за счет сокращения совокупной стоимости владения в размере 68 млн рублей.

От настройки ПК до ИТ-идеологии

Так что же делать главному ИТ-специалисту, который хочет изменить свой статус и влиять на ситуацию в компании, участвуя в формировании и реализации ИТ-стратегии? Прежде всего, следует понять, насколько он сам готов к таким изменениям. Хватит ли желания, сил, времени и даже смелости на то, чтобы перейти с относительно спокойной работы технического специалиста на очень ответственную и полную рисков деятельность ИТ-директора?

Истинный ИТ-директор не остановится на решении запланированных технических вопросов и внедрении выбранного продукта. Ведь он представляет высокие технологии в отдельно взятой компании, а они на то и "высокие", чтобы непрерывно развиваться… Ему придется постоянно учиться, узнавать новое, находитьнужные и полезные решения для бизнеса. Такой ИТ-директор не ограничится собственным развитием, он будет вести просветительскую работу внутри компании для того, чтобы помочь руководству максимально эффективно для бизнеса использовать достижения информационных технологий.

Руководство ИТ-департамента компании "МегаФон" постоянно следит за инновационными технологиями и ищет способы усовершенствования бизнес-процессов, повышения продуктивности работы пользователей, облегчения администрирования и снижения расходов на ИТ-инфраструктуру и ее управление. С целью выявления возможностей для повышения удобства работы и снижения затрат, связанных с обслуживанием парка персональных компьютеров, в компании "МегаФон" было проведено исследование расходов на его содержание.

Миграция на новую платформу обеспечила существенное повышение продуктивности работы сотрудников и сокращение затрат за счет удобства новых инструментов, увеличения скорости их работы, усовершенствования средств администрирования, повышения отказоустойчивости и безопасности системы в целом. По предварительным расчетам,срок окупаемости инвестиций в проект составит не более четырех месяцев.

Динамика развития ИТ в мире и в России свидетельствует о том, что без стратегического подхода к использованию информационных технологий современным компаниям очень сложно удержаться на рынке. Степень ИТ-зависимости компаний будет постоянно повышаться, а глубина автоматизации бизнеса - увеличиваться. Это неизбежная реальность для тех компаний, которые не собираются стоять на месте. Если пустить такие сложные процессы на самотек, то бизнес может понести серьезные убытки, неизбежные при стихийном подходе. Предотвратить потери, обеспечить получение постоянных существенных выгод от развития ИТ-инфраструктуры сможет настоящий ИТ-директор, профессионал и стратег.

www.cnews.ru

Назад к списку