ИТ-Агро

Общество с ограниченной ответственностью «ИТ-АГРО» - это молодая компания, специализирующаяся на инновационных разработках в сфере ИТ.

ООО «ИТ-АГРО» создана для реализации проекта - Информационно-консультационная система «Агроконсалтинг» (ИКС «Агроконсалтинг»).

Проект ИКС «Агроконсалтинг» - он-лайн сервис оказания консультационных услуг в области сельскохозяйственного производства с целью:

  • снижения неопределенности и, соответственно, рисков в агропромышленном комплексе;
  • создания благоприятного инвестиционного климата;
  • увеличения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции.

Основной задачей ИКС «Агроконсалтинг» является минимизация (исключение) ошибок со стороны сотрудников агропромышленных организаций при проведении различного рода агротехнических мероприятий, повышение продуктивности производства сельскохозяйственной продукции, в том числе сахарной свеклы, при одновременном снижении себестоимости сельскохозяйственной продукции благодаря использованию современных технологий и ИТ-систем класса СППР/DSS.

Внедрение ИКС «Агроконсалтинг» начнется с предоставления услуг по производству и выращиванию сахарной свеклы с постепенным расширением перечня аграрных культур с учетом оптимального места сахарной свеклы в севообороте, что имеет первостепенное значение для получения высоких и стабильных урожаев, определяющих в основном экономическую результативность. Следовательно, после предоставления услуг с использованием ИКС «Агроконсалтинг» для производства и выращивания сахарной свеклы подобные услуги будут предоставлять по производству и выращиванию зерновых (озимой пшеницы и ячменя), картофеля и т.д. Таким образом, ИКС «Агроконсалтинг» ориентирован не на узкий сегмент СППР и он-лайн сервис оказания консультационных услуг в свеклосахарном комплексе, а на весь аграрный рынок.

Другой очень важной задачей ИКС «Агроконсалтинг» является предоставление достоверной и полноценной информации для лиц принимающих решение об осуществлении инвестирования в агропромышленное производство и в свеклосахарный комплекс, в частности. К этой информации относится:

  • Мониторинг и реальная оценка производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота с целью выявления условий, определяющих принятие правильных (оптимальных) организационно-хозяйственных и технологических решений.
  • Прогнозирование продуктивности (урожай, сахаристость, технологическое качество) посевов сахарной свеклы, других сельскохозяйственных культур в текущем году по результатам определения основных параметров – сигнальных признаков, характеризующих состояние посевов, учитывающих качество ранее проведенных работ и ожидаемые климатические условия.
  • Прогнозирование перспективы повышения (изменения) продуктивности в зависимости от применения различных комплексов приемов и средств производства, а также с учетом исходных природно-хозяйственных условий и их ожидаемых изменений.
  • Проекты оптимальных комплексов приемов и средств (технологий) производства сахарной свеклы и других культур свекловичного севооборота, обеспечивающих их наиболее эффективное возделывание (получение максимальных уровней прибыли и рентабельности, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и прочее).
  • Благодаря ИКС «Агроконсалтинг» можно будет получать актуализированную информацию по анализу и прогнозированию рынка производства свеклосахарной продукции, а через некоторое время и по другой сельскохозяйственной продукции (зерновая, овощная продукция и так далее), что позволит снизить риски, связанные с ее производством и человеческим фактором.

Страница компании на сайте Фонда «Сколково»: ИТ-Агро

Другие участники ассоциации