Новости

2013 / 27.05
R36 Мегаполис // Генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие» Азрет Беккиев: «У нас есть проекты, не имеющие аналогов в мире»

Программа реструктуризации Концерна, рассчитанная до 2020 года, предполагает создание высокотехнологического многопрофильного комплекса мирового уровня. О достижениях, сложностях и перспективах – наша беседа с генеральным директором ОАО «Концерн «Созвездие» Азретом Беккиевым.

В период основания НИИ Связи его задачами были разработка и организация промышленного производства, оснащение силовых структур и различных отраслей народного хозяйства системами и средствами связи. Какая задача сегодня ставится перед Концерном?

– Главная задача, которая стоит сейчас перед нами в области научных исследований – это максимально быстрое создание новой техники, отвечающей современным требованиям.

Мы осуществляем исследования в перспективных наукоемких областях, выстраивая долгосрочные ориентиры. В Концерне при планировании деятельности приоритет отдается научной работе и развитию прорывных технологий, приводящих к существенному улучшению качества нашей продукции.

В прошлом году на предприятии стартовал процесс модернизации. Расскажите, пожалуйста, о происходящих изменениях.

– Проводимая модернизация – это первая часть комплекса мероприятий программы по реструктуризации Концерна.

Основные цели программ – создать современные производственные мощности, достаточные для выполнения запланированных объемов работ до 2020 года, повысить эффективность инвестиций и сократить цикл «разработка – производство».

В рамках программы ведутся работы по реконструкции и техническому перевооружению предприятий. Предусматриваются мероприятия по техническому перевооружению производственной и стендово-испытательной базы для выпуска базового комплекта ЕСУ ТЗ, техники РЭБ нового поколения, а также разработке и организации производства комплекса многофункциональных, программно-аппаратных радиосредств 6-го поколения. Мероприятия этой программы также включают реконструкцию и техническое перевооружение предприятий интегрированной структуры для обеспечения создания и производства автоматизированной системы контроля и диагностики средств управления и связи комплексов ПВО.

Повторюсь, что мы сейчас находимся на первом этапе ее реализации, который продлится до 2015 года.

Можете ли рассказать о перспективных направлениях, в которых сейчас ведется работа?

– Сегодня мы работаем над выполнением перехода от старых принципов управления тактическими воинскими формированиями к новым. Приоритет отдается сете-центрическим технологиям, обеспечивающим полномасштабный обмен информацией. При этом необходима разработка не отдельных средств и комплексов, а систем в целом.

В направлении РЭБ на первое место выходит вопрос радиоэлектронно-информационного обеспечения. Актуальная задача – более быстро, полно и достоверно получать и обрабатывать информацию о происходящем, чем противник. В США, например, достижение информационного превосходства выведено в ранг национальной стратегии.

Не оставляем без внимания идеи, связанные со следующим поколением систем связи. Например, когнитивное радио. Сегодня можно перейти с 3G на LTE, необходимо смотреть в недалекое будущее и работать над созданием искусственного интеллекта в области радиосвязи. И за счет этих наработок удастся повысить такие важные показатели, как пропускная способность, помехоустойчивость, скрытность функционирования.

Для каких отраслей предназначена продукция концерна «Созвездие», и что обеспечивает ее конкурентоспособность?

– Концерн является одной из ведущих отечественных организаций в области систем и средств радиосвязи. Предприятия концерна продолжают решать задачи по обеспечению силовых структур этими средствами. Внедрение системы ЕСУ ТЗ, над которой мы работаем, существенно повысит эффективность применения тактических военных формирований.

Что касается продукции гражданского назначения, то можно назвать целый ряд субъективных и объективных причин, объясняющих отставание наших предприятий от ведущих компаний по выпуску конкурентоспособной продукции. Корни сложившейся ситуации лежат достаточно глубоко. В силу политической и экономической нестабильности и экономических катаклизмов, произошедших за последние 30 лет, Россия пропустила в своем развитии пятый экономический уклад (по Кондратьеву 1965 – 2015 гг.), предусматривающий активное развитие высоких технологий: информатики, радио- и микроэлектроники, нтернета, IP-телефонии и телекоммуникаций. С учетом понимания этой ситуации руководством страны сегодня поставлена грандиозная задача – переход на инновационную экономику, сочетающую в себе элементы пятого и шестого (био- и нанотехнологий, ядерных технологий, инфокоммуникационных технологий, медицины, экологически чистых энергоносителей, технологий новых материалов) укладов.

Вместе с этим, справедливости ради, нужно признать, что уровень разработок Концерна достаточно высок. Мы осуществляем ряд проектов, не имеющих аналогов в мире, которые не уступают зарубежным образцам, а по ряду позиций и превосходят мировые разработки.

Что составляет основу упомянутой вами стратегии развития?

– Нами ставится достаточно амбициозная цель: вывести предприятия Концерна в качестве высокотехнологического многопрофильного комплекса к 2020 году на уровень конкурентоспособных компаний мирового уровня. Триада, на которую мы делаем упор, – это инновационные проекты-технологии, кадры и производство.

Для достижения этих целей в рамках Федеральной целевой программы предполагается выделить два центра проектирования, которые позволят сократить разработку военной техники до 1 года, а гражданской продукции – до 6 месяцев, а также будет проводиться проектирование систем на кристалле в интересах предприятия.

Самой масштабной реструктуризации подвергнется производство. Мы уйдем от неэффективной практики дублирующих производств, а заводы оснастим современным технологическим оборудованием.

Наша стратегия развития представляет собой комплекс мер по укреплению позиций Концерна на существующих и перспективных рынках радиоэлектронной продукции и мер по обеспечению институциональных преобразований, корпоративного строительства, сохранения и развития кадрового потенциала.

Если говорить о концерне «Созвездие» в рамках отечественного оборонного комплекса, то какие перспективы и сложности вы видите для предприятия?

– «Программа развития Концерна «Созвездие» до 2015 г.» предусматривает четырехкратное увеличение объема товарной продукции с доведением его к 2015 г. до 60 млрд рублей. При этом для устойчивого развития Концерна выпуск продукции по спецтехнике, экспортоориентированной и народнохозяйственной продукции необходимо довести до соотношения 40%-30%-30%. Сегодня на долю военной техники приходится 70%, в 2010 году было 82,3%, а в 2008-м – 87,5%.

Снижение доли спецтехники в общем не означает сокращение выпуска, просто с большими темпами растут другие составляющие.

Несмотря на перечисленные сложности, перспективы развития для концерна весьма обнадёживающие. Согласно стратегии развития до 2020 года, доля разработок производства, технологий, организационно-технических мероприятий должна составлять не мене 70%. Будет полностью заменено оборудование, и сама структура Концерна будет выстроена заново – с учетом развития специализации предприятий.

Какой объем продукции концерна в настоящее время производится на экспорт?

– По итогам прошлого года – около 2 млрд руб. В течение 2013-2014 г.г. ожидается увеличение этих показателей примерно на 20%.

Доля экспортоориентированной продукции в общем объеме уже сегодня превышает 10%. В основном это поставки по автоматизированным системам связи и управления для комплексов ПВО и радиоэлектронной борьбы, а также системам и средствам связи – преимущественно в страны СНГ. Концерн предлагает иностранным заказчикам не только отдельные образцы вооружения и военной техники, но и комплексные решения по созданию автоматизированных систем управления воинскими формированиями тактического звена.

С какими странами налажено сотрудничество?

– География сотрудничества Концерна обширна, это страны Юго-Западной Азии и Латинской Америки, страны Ближнего Востока и Северной Африки, страны СНГ.

Со многими иностранными заказчиками Концерн связывает многолетнее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

В 2012 году проводились работы по установлению сотрудничества с компаниями DRAGONWAVE (Канада), THALES (Франция, Италия), ROHDE&SCHWARZ (Германия), NEXTER SYSTEMS (Франция), в области разработки и производства перспективных средств связи, коммуникации и систем радиорелейной связи - с компаниями SEM (Италия), ООО «Телекарт-Прибор» (Украина), в области создания совместных предприятий по организации производства перспективных средств и комплексов связи - со странами СНГ.

На VI Воронежском промышленном форуме, прошедшем в конце февраля, экспозиция концерна вызвала большой интерес. Расскажите, пожалуйста, какие разработки были представлены?

– Концерн представлял потенциальным покупателям основные разработки по продукции гражданского и двойного назначения, в первую очередь системы фиксированного и мобильного широкополосного радиодоступа, системы безопасности и мониторинга объектов.

В каких еще подобных мероприятиях вы участвуете?

– Для Концерна стало доброй традицией активное участие как в крупнейших международных выставках и форумах, посвященных оборонной тематике и продукции двойного, специального и гражданского назначения, так и в региональных выставочных мероприятиях.

Особое внимание уделяется вопросам консолидации всех промышленных предприятий, входящих в состав Концерна, и продвижения их продукции и технологий в рамках рекламно-выставочных мероприятий.

Мы являемся постоянными участниками выставки вооружений, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле, московских международных форумов «Технологии безопасности», «Интерполитех», «Технологии в машиностроении». Представители Концерна регулярно совместно с ОАО «Рособоронэкспорт» посещают и международные рекламно-выставочные мероприятия и презентации, проводимые на территории иностранных государств (ОАЭ, Беларусь, Казахстан, Бруней, Кувейт, Венесуэла и других).

Насколько эффективно для такого крупного предприятия участие в выставках и форумах?

– Цель участия в подобных мероприятиях – представление и продвижение продукции Концерна на внутреннем и мировом рынках. Так мы решаем комплекс имиджевых, маркетинговых и коммерческих задач.

Наша продукция предназначена для крупных организаций, ведомств и итоговый контракт является, как правило, результатом продолжительных, длящихся порой нескольких лет переговоров.

Концерн известен активностью и деятельностью своих сотрудников. В чем вы видите основные задачи социальной работы?

– Мы разработали систему социальной политики, которая ориентирована, с одной стороны, на повышение благосостояния и уровня жизни работников, а с другой – на развитие профессионального мастерства.

В Концерне культивируется идеология здорового образа жизни, регулярно проводятся спартакиады по различным видам спорта. Мы оказываем поддержку сотрудникам в приобретении жилья, организуем работу с детьми в детских садах, обеспечиваем полноценный отдых и досуг работников. Также мы не забываем о ветеранах и пенсионерах.

Привлекая молодежь на предприятие и развивая наставничество, нам удается обеспечивать кадровую преемственность в научной и производственной деятельности.

Есть ли люди, которые оказали на вас влияние, и кого вы готовы считать своими учителями?

– Конечно, такие личности есть, особенно в истории. Но учителями их назвать не имею права, а вот восхищаться, принимая как руководство к действию, – постоянно.

Сколько времени длится ваш рабочий день, и с чего начинается? Можете ли вы сказать о себе, что с наступлением часа N просто перестаете думать о работе и посвящаете себя личным делам?

– Утро начинается с почты. Обычный рабочий день у меня длится с 9 утра до 9 вечера. Работа занимает почти все личное пространство. Этого требуют нацеленность на результат и толерантность в отношениях. Если не реализовать себя в делах, не получать поставленных результатов, то не будет ни самоуважения, ни тем более признания тебя окружающими людьми. Так уж устроен человек.

Если бы вам представилась возможность заглянуть в будущее, что вас интересовало бы в первую очередь?

– Будущее – это процесс во времени. Конечно, интересно все и на любом временном горизонте, хотя бы и что будет завтра в кабинете начальника. Но более всего важно увидеть, как устроен наш мир, что за пределами нашей галактики и каково наше предназначение.

Досье

Азрет Беккиев, генеральный директор ОАО «Концерн «Созвездие»

Доктор технических наук. Член-корреспондент РАРАН, действительный член Академии военных наук. Родился в 1952 г. Окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1976 г.) и аспирантуру при МГУ (1981 г.).

В 2000-2004 гг. возглавлял Департамент военных программ и реформирования ОПК Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

С 2004 г. по 2006 г. - заместитель директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго РФ.

В 2006 - 2008 гг. - руководитель аппарата Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В 2008 году занял пост начальника Департамента промышленной политики, инноваций и стратегического развития ГК «Ростехнологии» и вошел в состав правления госкорпорации.

В августе 2011 года возглавил ОАО «Концерн «Созвездие».

Лауреат Премии Ленинского комсомола, Государственной премии РФ, Премии Правительства РФ. В 2011 году за большой вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса РФ и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Дружбы.

R36 Мегаполис, №4, апрель 2013 года.

К списку новостей