Новости

2013 / 27.05
IT-экспорт нефтяной страны

«Российский бизнес понемногу разворачивается в сторону экспорта, заметна переориентация на продажи за рубеж», - рассказал Валентин Макаров. 30% опрошенных Руссофтом компаний собираются поставлять свою продукцию на внешний рынок (годом ранее - 25%).

По предварительным прогнозам Руссофт, в 2013 г. ожидается 20% рост российского экспорта IT-продуктов и услуг. Его объем в таком случае составит 5,5 млрд. долл. В 2012 г. он составил 4,6 млрд. долл., что менее 1% от всего экспорта России.

«Россия - страна нефтяная, металлическая, ресурсная. Наш экспорт пока составляет ничтожную величину в общем экспорте и полпроцента от мирового рынка», - говорит Валентин Макаров.

Если рассматривать структуру российского экспорта, то 50% приходится на оказание услуг (разработка различных проектов под нужды заказчика), 40% - на продажи программного обеспечения. 10% приходится на сервисы, разрабатываемые в центрах глобальных корпораций, расположенных в России (например, Google).

Валентин Макаров рассказал, что в 2013 г. компании-члены Руссофт - Artezio, Auriga, EPAM Systems, First Line Software, IBA, Luxoft, Reksoft вошли в рейтинг IAOP «The Global Outsourcing 100» как лучшие компании-поставщики аутсорсинговых IT-услуг. «Уровень российских разработчиков очень высок. Чего им не хватает - это решимости пойти на глобальный рынок, а также умения заниматься маркетингом и продажами», - считает Макаров. Он отмечает, что такие компании как Яндекс и Mail.Ru доказали, что могут вести бизнес не хуже чем американские компании.

Основные внутренние проблемы с которыми сталкиваются российские IT-экспортеры — налогообложение и нехватка правительственных программ по продвижению отечественных компаний на глобальные рынки.

«Страховые взносы делают нас неконкурентоспособными», - говорит глава Руссофт. Он также добавляет, что например, 100% расходов китайских компаний на демонстрации своей продукции на международных выставках компенсируется государством. Валентин Макаров предлагает правительству субсидировать расходы российских IT-игроков по продвижению на глобальные рынки и сертификацию.

http://www.russoft.ru/tops/1709

К списку новостей