Новости

2013 / 07.06
Уникальный Дата-центр откроется в Воронеже

Предполагается, что он станет современной технической основой для эффективного развития информационной инфраструктуры Воронежской области и обеспечит занятостьIT-специалистов из профильных воронежских вузов.

Центр ориентирован на предоставление услуг не только населению региона, но и потребности бизнес-структур, органов государственной власти и многих других организаций региона.

Недавно ЦОД был представлен в рамках III Воронежского форума инфокоммуникационных и цифровых технологий. Стимулом для создания современного Дата-центра стала потребность интеграции регионального бизнеса и государства в современное интернет-пространство.

Во время представления ЦОДа присутствующим рассказали об экономических и технических преимуществах, которые получат бизнесмены и представители власти. Среди них специалисты особенно выделяютсущественную экономию средств на эксплуатацию, обеспечение защиты персональных данных и минимум рисков, различный набор предоставляемых сервисов.

Несмотря на то, что презентация центра уже состоялась, сегодня он не полностью введен в эксплуатацию. Однако когда это произойдет, в Черноземье появятся новые рабочие места, в первую очередь, для жителей региона.Дата-центр обеспечит занятость квалифицированных специалистов в IT-сфере, которые были подготовлены профильными воронежскими вузами.

Уровень качества предоставляемых центром услуг соответствуют всем современным международным стандартам. Высокая эффективность деятельности достигается за счет инновационных, самых последних и высококачественных технологий в сфере IT-технологий, коммуникаций и связи: оборудование, которое используется в ЦОД, работает непрерывно, в режиме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Идея создания уникального и современного Дата-центра на территории Черноземья была поддержана правительством Воронежской области. Немаловажно, что интерес к данному проекту был проявлен также со стороны частных инвесторов. Они не только высоко оценили перспективы, которые получит регион после создания ЦОДа, но и оказали финансовую поддержку для его реализации.

Справка: Дата-центр, или центр (хранения и) обработки данных — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Дата-центр исполняет функции обработки, хранения и распространения информации. Консолидация вычислительных ресурсов и средств хранения данных в ЦОД позволяет сократить совокупную стоимость владения IT-инфраструктурой за счёт возможности эффективного использования технических средств, например, перераспределения нагрузок, а также за счёт сокращения расходов на администрирование.

http://innoros.ru/news/13/06/unikalnyi-data-tsentr-otkroetsya-v-voronezhe

К списку новостей