Новости

2013 / 25.06
ТАСС-Телеком | Обеспечение технологической нейтральности и развитие инфраструктуры — ключевые задачи отраслевого регулятора, считает Денис Свердлов http://tasstelecom.ru/news/one/20835#ixzz2XCos1ELk Обеспечение технологической нейтральности и развитие ин

ТАСС-Телеком | Обеспечение технологической нейтральности и развитие инфраструктуры — ключевые задачи отраслевого регулятора, считает Денис Свердлов http://tasstelecom.ru/news/one/20835#ixzz2XCpE9Pui

Выступая в рамках панельной сессии "Гаджеты рулят: назревающий взрыв в мобильном трафике" Петербургского международного экономического форума, замминистра связи и массовых коммуникаций обратил внимание, что переход к стандарту связи 4G — "не эволюция, а революция", которая полностью "меняет экономику". 

"Это полностью IP-сеть. Даже голос предполагается предавать как VoIP, — напомнил Свердлов. — Это существенное архитектурное отличие от того, как голос работал в сетях предыдущих поколений. Как только голос начинает работать другим образом, начинается другая экономика у оператора". По словам замминистра, выручка среднего российского оператора на одну базовую станцию сегодня составляет прядка 600 тыс. рублей в месяц, так как "ресурс занимает один из 50 пользователей". "Как только устройство always connected /всегда подключено – прим./, то тогда одно из десяти устройств всегда в онлайне, нагрузка выше, а выручка меньше. И это принципиально другая экономика для операторов", — пояснил чиновник.

По его словам, в этих условиях регулятор должен помогать телеком-операторам. Первым направлением такой поддержки Свердлов назвал развитие инфраструктуры связи и создание условий, чтобы "строить инфраструктуру связи стало эффективнее и дешевле". Сюда он отнес "все решения для повышения эффективности", включая "доступ к инфраструктуре монополистов".

Вторым приоритетом работы Минкомсвязи Свердлов назвал снижение регулирования технических аспектов, чтобы "давать возможность для прогресса". "Во многих странах четко регулируется, как именно голос должен проходить по сетям, — напомнил чиновник. — Мы убеждены, что сегодня уже неважно, как именно голос идет по сетям, главное — чтобы он ходил. Остальное – это решения операторов, вендоров". По словам Свердлова, регулятор в этом не должен создавать никаких препятствий и ограничений.

http://tasstelecom.ru/news/one/20835

К списку новостей