Новости

2013 / 01.07
ИТ-отрасль: проблемы и перспективы

27-28 июня в Омске прошел 1-й Сибирский форум ИТ-кластеров. Событие весьма примечательное, особенно если учесть, что лидером в сфере ИТ наш регион точно не является. Тем не менее, именно в Омске появилась первая в отрасли саморегулируемая организация и именно Омск организовал первый за Уралом форум такого уровня.

В его работе приняли участие Валентин Макаров, президент НП «Руссофт» — крупнейшего в стране объединения компаний-разработчиков программного обеспечения, доктор-физико-математических наук, завкафедрой системного программирования Санкт-Петербургского университета, генеральный директор крупной аутсорсинговой компании «Ланит-Терком» Андрей Терехов, руководитель отдела разработки ИТ Лаборатории Касперского Максим Дорофеев, представители органов власти, общественных организаций, владельцы и руководители ИТ-бизнеса.

Омский Бизнес-журнал организовал в рамках форума круглый стол, участники которого обсудили перспективы отрасли и проблемы, сдерживающие ее развитие в регионах. Достаточно острую дискуссию вызвал, например, вопрос о принципах и практике взаимодействия ИТ-сообщества с органами власти. По мнению Валентина Макарова, многие проблемы силами профессионального сообщества, без участия государства, решить просто невозможно.

Но игра стоит свеч. Только в прошлом году ИТ-компании России экспортировали продуктов и услуг более чем на 4 млрд. долларов – по этому показателю отрасль идет сразу после экспорта вооружений. Активно работает на внешний рынок и ряд омских компаний. А вот что касается рынка внутреннего, здесь все гораздо сложнее. И без укрепления и расширения связей между игроками рынка внутри региона и на межрегиональном уровне, считает президент ИТ-Кластера Сибири Иван Орехов, переломить ситуацию не удастся.

Собственно, в этом и заключалась одна из главных задач прошедшего форума. Способствовать ее решению должно и трехстороннее соглашение между правительством области, НП «Руссофт» и ИТ-Кластером Сибири, подписанное в рамках мероприятия.

Подробнее о проблемах и перспективах отрасли – в ближайшем номере Бизнес-журнала.

http://www.computerra.ru/business/57014/it-otrasl-problemyi-i-perspektivyi/

К списку новостей